Отслужен молебен у разрушенного храма святой Анастасии Узорешительницы

Отслужен молебен у разрушенного храма святой Анастасии Узорешительницы

Отец Иоанн сообщил, что восстановление храма в историческом виде невозможно, но сведения о нем сохраняются приходом строящегося рядом храма мученика Иоанна Воина, настоятелем которого он является. Нынешнее отсутствие здания храма, связанное с печальным историческим периодом апостасии, не является препятствием для сердечного обращения к святой Анастасии и не умаляет молитвенного заступничества любимой святой. Великомученица - помощница не только тем, кто буквально находится "в узах", то есть в местах лишения свободы, а заступница всем людям в искреннем желании сбросить узы греха.

К молящимся присоединились крестоходцы - прихожане храма святого цесаревича Алексия в парке Александрия, которые почитают святую Анастасию как небесную покровительницу ныне прославленной тезоименитой великой княжны Анастасии Романовой, дочери святого императора Николая II.

"Вера в любовь Божию, спасшая когда-то жену-грешницу, - источник молитвы святых, - сказал отец Иоанн в проповеди на евангельский отрывок о жене, возлившей на ноги Спасителя драгоценное миро. - Кому "много оставляется", как должнику из притчи Христа, тот "много любит", учится любить, принимать дар божественного всепрощения и впредь не грешить, повинуясь Богу и Его любви. Евангелие - священное и духовное Писание, в него надо вчитываться, вдумываться, пытаясь услышать голос Бога и Церкви. Не случайно Христа в Средние века называли Учителем невозможного: Господь говорит о вещах, которые кажутся невозможными человеку, возможных лишь Богу. Церковь несводима к истории, архитектуре и литературе, но, к сожалению, именно так, ограниченно, зачастую воспринимается "внешними". Сокровенная жизнь Церкви заключена и выражена в молитвах и богослужениях, которые раскрывают ее божественность посреди человеческой жизни. Об этом мы должны помнить, не упрощая Евангелие до привычных человеческих представлений".

Под пение величания великомученице Анастасии отец Иоанн окропил молящихся святой водой.

Церковь великомученицы Анастасии Узорешительницы была первым воинским храмом, построенным по типовому проекту военного инженера Федора Вержбицкого. Была заложена 30 июня 1901 года в присутствии императора Николая II, а 5 июня 1903 года освящена в его же присутствии. В этом году исполнится 120 лет со дня ее основания.

ИА "Вода живая",
04.01.21


Церковь св.вмч. Анастасии 148-го пехотного Каспийского полка (разрушена)

Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул. Юты Бондаровской, 25