"Монахи - свет мирянам"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском монастыре Старой Ладоги
В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Никольском монастыре Старой Ладоги.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Новоладожского округа протоиерей Алексий Волков, наместник обители игумен Филарет (Пряшников) с клиром, протоиерей Петр Мухин и другие священнослужители.

Среди молящихся был спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров.

В соответствии с решением Священного Синода от 29 декабря 2020 года о назначении отца Филарета игуменом монастыря правящий архиерей совершил над ним чин поставления и вручил игуменский жезл.


"Мы приехали сюда, чтобы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и определению Священного Синода возвести нового игумена, - сказал владыка в проповеди. - После смерти отца Варфоломея Господь судил вам, отец Филарет, быть игуменом этой святой обители, очень древней, связанной с именем святого Александра Невского, и как раз в этом году мы празднуем 800-летие со дня его рождения. Быть игуменом монастыря - большая ответственность и честь. Это не просто высокий титул, а постоянное доброделание. В обители ты - как на подсвечнике: все на тебя смотрят, ждут от тебя решений. А чтобы принимать правильные решения, надо советоваться с Богом. Что Он положит на сердце, то и делать. Много проблем, сама обитель еще обустраивается, жизнь здесь должна быть налажена, чтобы было уставное богослужение, потому что силы мы черпаем в основном в молитве. Без этого никуда не сможем продвинуться, наши силы оскудевают постоянно, и, чтобы они возвращались, нужно молиться: часто совершать Божественную литургию, посещать уставные службы и трудиться над духовным совершенствованием братии. Главная ответственность игумена - за братию. Чтобы она росла и совершенствовалась, должен расти и совершенствоваться сам игумен, потому что братия смотрит в первую очередь на него. Если игумен все делает правильно, братия ему подражает. Нужно быть примером не только для монашествующих, но и для паломников. И если для монахов, как говорят, светом являются ангелы, то для мирян - монахи. На монахов у нас особая надежда, это авангард Церкви. Они помогают мирянам обрести покой, умиротворение. Многие приезжают в монастырь на исповедь. Обитель важна для Церкви, особенно в наше время, когда люди беспокоятся о своем будущем. Господь - везде. Нужно понимать, что все - от Его руки. Поэтому и отец Филарет принял сегодня игуменское служение как от руки Божией. Господь тебя сегодня поставил, Он и будет тобою руководить, помогать тебе в несении послушания".

"Мы сегодня вспоминаем всех предков нашего Господа и Спасителя, и за Божественной литургией слышали чтение из Евангелия от Матфея, где приводится родословие Иисуса Христа, - продолжил архипастырь. - Матфей писал свое Евангелие для иудеев, доказывая, что распятый ими и воскресший Иисус Христос и есть Мессия, о котором говорили все пророки Ветхого Завета. Евангелист приводит родословную от Авраама, который был непоколебимым авторитетом в еврейском народе. Иудеи все считали себя детьми Авраамовыми. Они гордились тем, что детям Авраама был дарован Закон, Завет, который Бог заключил с Авраамом. И Новый Завет Бог заключает с потомком Авраама - Иисусом Христом. Вот родоначальник Нового Завета! Матфей прослеживает историю родословия Спасителя, вплетает ее в канву истории иудейского народа, показывая, что Господь - плоть от плоти этого народа, поэтому люди должны уверовать в Него и другого Мессию не ждать. Вот такой была задача апостола: показать, что Христос - не случайное явление в истории, а потомок предков, которых перечисляет Матфей".

"Чтение родословия Иисуса Христа понуждает нас взглянуть на нашу родословную: все мы можем дойти до глубины веков, до Адама - там наш корень. А значит, все мы - друг другу родственники. Просто мы разделены, как ветки на дереве: первая растет в одну сторону, вторая - в другую, третья - в третью, а корень-то один! Поэтому все мы - братья и сестры. Симеон Новый Богослов говорит, что мы - братья и сестры Христу. Как человек, Он имеет единую плоть с нами, единого родоначальника. Мы все близки Христу, а значит, и друг другу. Родословие показывает, что мы, христиане, должны Бога благодарить за то, что Он приобщился к человеческому роду, стал как один из нас. Он пришел, чтобы забрать нас всех с земли в Свои вечные обители, в Царствие Небесное. Будем так устраивать свою жизнь, чтобы стать достойными нашего главного Родственника и Спасителя, чтобы Он принимал нас в Свое Царство. Господь всем уготовал места там - только бы мы имели желание прийти к Нему. Поздравляю вас с наступившим Новым годом: мы открыли врата гражданского новолетия и движемся к великому празднику Рождества Христова. Желаю вам мирного и счастливого жития", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Наместнику обители владыка подарил наперсный крест, монастырю - икону Рождества Христова. В монастырскую библиотеку было передано собрание проповедей Святейшего Патриарха Кирилла.

Вячеславу Макарову была подарена икона преподобного Александра Свирского.

По преданию, монастырь был основан в 1240 году святым Александром Невским. В советское время был закрыт, храмы пришли в запустение. Решением Священного Синода обитель была вновь открыта 26 декабря 2002 года. Воссоздан храм святителя Иоанна Златоуста XIX века, в нем совершаются богослужения. Возрождение обители связано с именем настоятеля архимандрита Варфоломея (Чупова), ушедшего из жизни 30 октября 2020 года.

ИА "Вода живая",
03.01.21

Староладожский Никольский мужской монастырь

187412, Ленинградская область, Волховский район, с. Старая Ладога, ул Никольская

Упоминания в новостях

Все новости