Обсуждены мероприятия юбилейного года святого Александра Невского

Заседание рабочей группы регионального оргкомитета празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского прошло 9 апреля в Александро-Невской лавре. Его вели наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий и вице-губернатор Александр Бельский. Обсуждалась подготовка к основным мероприятиям юбилейного года.

Владыка рассказал о запланированном на осень Александро-Невском хоровом соборе с участием профессиональных и любительских коллективов из Санкт-Петербурга, Иванова, Великого Новгорода и Краснодара. Приглашен архиерейский хор Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви. Среди участников - в основном молодежные коллективы.

Председатель городского архивного комитета Петр Тищенко анонсировал выставку "Небесный покровитель града Петра. К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского", которая пройдет с сентября по декабрь в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга. Будут представлены документы и артефакты из многих архивов, древлехранилища Александро-Невской лавры, частных собраний. Планируется показ выставки в онлайн формате на портале "Архивы Санкт-Петербурга".

Глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий сообщил, что исторический фестиваль с реконструкцией Невской битвы в Усть-Ижоре пройдет 7-8 августа. Он начнется с молебна в храме святого Александра Невского. Состоятся концерт хоровых коллективов, выступления звонарей, ярмарка ремесел и народные гулянья. Будет открыт для свободного посещения музей-диорама "Невская битва 1240". Торжества завершатся военно-исторической реконструкцией Невской битвы, водно-световым шоу с фейерверком.

Как рассказал председатель городского комитета по молодежной политике Богдан Заставный, у стен Петропавловской крепости 31 июля - 1 августа пройдет военно-исторический фестиваль "Битва на Неве". Состоятся состязания конных и пеших рыцарей, командные сражения по историческому средневековому боям с участие сильнейших клубов страны и зарубежья. Запланированы историческая ярмарка, концерт исполнителей средневековой музыки.

Межвузовская интеллектуальная игра по эпохе святого Александра Невского пройдет 2 ноября в актовом зале Университета промышленных технологий и дизайна. Обсуждается программа и формируются команды из студентов светских вузов и духовной академии.

Межконфессиональный проект "Музыка храмов Санкт-Петербурга" начнется 30 мая с премьеры духовной оперы "Александр Невский" Грайра Ханеданьяна в Синем зале епархиального управления. К участию в проекте подключены все традиционные христианские конфессии Санкт-Петербурга, в частности, концерты пройдут в храме великомученицы Екатерины Армянской Апостольской церкви, в соборе Успения Пресвятой Девы Марии Римско-католической Церкви.

В заседании также приняли участие глава Центрального района Максим Мейксин, председатель городского комитета по печати Владимир Рябовол, советник губернатора Ленобласти Вячеслав Санин, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова.

ИА "Вода живая",
09.04.21

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости