День православной книги отметили в Военной академии связи

XIII Межвузовская научно-практическая конференция "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих", посвященная Дню православной книги, прошла 9 апреля в Военной академии связи.

Открывая ее, заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) посвятил выступление "Апостолу" - богослужебной книге Нового Завета, включающей написанные евангелистом Лукой Деяния апостолов, соборные послания апостолов Иакова, Петра, Иоанна, Иуды, 14 посланий апостола Павла и Апокалипсис. Эта книга стала первым точно датированным печатным изданием Руси: 1/14 марта 1564 года она вышла в свет в типографии диакона Ивана Федорова (День православной книги, приуроченный к этой дате, проводится Русской Православной Церковью с 2010 года). Отец Леонид процитировал знаменитые слова о любви апостола Павла из 1-го Послания к коринфянам: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1Кор. 14:4-8).

Временно исполняющий обязанности начальник академии генерал-майор Владислав Харченко отметил, что не случайно генерал и военный теоретик Михаил Драгомиров говорил: "Где больше читают, там больше и думают, масса же сильная в мыслительной работе всегда будет бить ту, которая в этой работе слаба". При этом военному человеку нужны книги разных жанров и направлений: и художественная литература, которая будет учить понимать мотивы и чувства людей, чтобы успешнее общаться с сослуживцами и воспитывать подчиненных, и специальная, развивающая профессионала. Необходима и духовная литература, отвечающая на вопросы жизни каждого человека и оказывающая поддержку в сложные моменты.

Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов приветствовал участников конференции и преподнес в дар академии православную литературу.

Директор НИИ спортивных оздоровительных технологий и социально-экономических проблем Андрей Кочергин отметил, что все Евангелие говорит о любви и ни о чем другом, эта книга пронизана духом Божиим.
 
Доклад профессора академии Вячеслава Коткова был посвящен преподаванию Закона Божия в армии Российской империи. Он рассказал о протоиерее Василии Кутневиче (1787-1865), занимавшем должность главного священника армии и флота, и о составленном им "Наставлении о преподавании Закона Божия нижним чинам".

Преподаватель Александр Савищенко посвятил выступление переходу в православие протестантов и католиков в США в связи с кризисом западных церквей. Иеромонах Серафим (Роуз) пришел к православию, испытав интерес к другим духовным практикам. Характерно, что американцы, принявшие православие, как правило, начинают интересоваться русской культурой.

ИА "Вода живая",
09.04.21