Открылась выставка икон святого Александра Невского

Выставка богослужебных икон святого Александра Невского "...и чтим образ твой святый" из храмов Санкт-Петербургской митрополии открылась 11 июня в Александро-Невской церкви Александро-Невской лавры.

"Это иконы не из музея, а из храмов, - подчеркнул наместник лавры епископ Кроншатдтский Назарий. - У них, может быть, нет выдающихся художественных достоинств, но это иконы, перед которыми молились, перед которыми изливались слезы радости и просьбы. Этим отличается представленное здесь собрание икон. И завтра, в день рождения великого князя - хотя дата рождения его точно неизвестна, но была принята эта дата, - здесь, в этом храме, который недавно был передан монастырю, в окружении образов святого, в 8:30 будет совершена Божественная литургия, а затем в Святодуховском центре состоится конференция. Это немного необычный храм, нет пока иконостаса и других элементов церковного убранства. И открытие выставки у нас будет не совсем обычным: мы сейчас совершим молебен святому. Давайте с умилением сердец, в окружении его ликов встретим день его рождения молитвой к нему, и это будет главное наше приношение небесному покровителю нашего города. Немногие удостоились такой чести, чтобы день их рождения праздновали спустя 800 лет".

"Сегодняшнее событие лишний раз показывает нам всем, что этот замечательный храм будет жить, что его настоящее время настало. Это еще один важный шаг к возрождению лавры и к тому, что когда-нибудь весь остров станет монастырским", - заявил на открытии выставки вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Епископ Назарий отметил, что святого Александра Невского можно считать одним из основателей Отчизны, памятуя и о его ратных подвигах - сражениях на Неве и Чудском озере, о его заслугах как дипломата - сколько раз ему пришлось ездить в Орду, чтобы спасти русский народ от уничтожения!

Владыка в сослужении архимандрита Никиты (Маркова), иеромонаха Прокопия (Павлова) и иеродиакона Илии (Васильева) отслужил молебен, за которым пел хор клириков обители, молилась братия монастыря.

В экспозиции представлены иконы XVII-XX веков из собрания Александро-Невской лавры, СПбДА, Константино-Еленинского монастыря, Воскресенского Смольного, Троице-Измайловского, Николаевского морского соборов, храмов Смоленской иконы Божией Матери, святого Александра Невского в Усть-Ижоре, Воскресения Христова у Варшавского вокзала, Покрова Божией Матери при Политехническом университете, Богоявления на Гутуевском острове, Благовещенского храма на Васильевском острове и других. Помимо персональных есть немало икон, где благоверный князь изображен в сонме святых.

Иконописец Алексей Крейдун создал образ святого специально для выставки. Он рассказал, что давно сотрудничает с лаврой, познакомился с владыкой Назарием в 1999 году, написал, в частности, образ святого для Свято-Троицкого собора, который находится в нише за его мощами: "Достоверных изображений великого князя не сохранилось, есть только словесное описание: высок, строен, широк в плечах, волосы вьющиеся, борода кудреватая, глаза голубые, красив лицом. В третий раз я обращаюсь к этому образу, стараюсь передать облик великого правителя и смелого воина".

Выставка будет работать до 12 июля ежедневно с 10:00 до 17:00. Вход свободный.

ИА "Вода живая",
11.06.21


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости