"Бог - цель жизни"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех святых земли Русской
В пятницу седмицы 6-й по Пасхе, попразднство Вознесения Господня, 11 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех святых земли Русской Московского парка Победы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Иероним (Тестин) с клиром и другие священнослужители.

Диакон Алексий Поляков был награжден правом служения с двойным орарем.

"Поздравляю вас с попразднством великого праздника Вознесения Господня, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня второй день праздника, он совпал с юбилеем настоятеля - отца Иеронима. В евангельском чтении мы слышали сегодня фрагмент беседы Господа с учениками накануне крестных страданий. Христос не раз говорил ученикам, что Ему придется пострадать от ближних - фарисеев, старейшин иерусалимских. Ученики должны были заранее знать, что Он - всемогущий Бог: даже увидев, что Его распинают, верить, что Он - Бог, даже увидев Его умершим, верить, что Он бессмертен. Но ученики никак не могли вместить, зачем Он должен умереть. Господь говорит им, что они сделали правильный выбор, оставив рыбацкие сети, дома, озеро Галилейское, и ходили с Ним по Святой земле. Для чего? Чтобы попасть на небо, куда Он скоро будет уходить".

"Иисус обещал, что пошлет им Святого Духа, Утешителя: "Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне" (Ин. 15:26), - продолжил архипастырь. - А Господь пока уходит: "В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я" (Ин. 14:2-3). Но ученики по-прежнему не понимали, куда Он уходит, и Иисус объяснил, что Отец и Он - по существу, один Бог: "Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его... Видевший Меня видел Отца.... Я в Отце и Отец во Мне... Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам" (Ин. 14:7; 9-11). Ученики должны были уяснить единосущность Отца и Сына. Потом возникнет ересь арианская, когда разделят Отца и Сына, будут считать Сына тварью. А Господь предупредил, что они с Отцом - одно, но в разных лицах".

"Мы должны любить Господа всем сердцем, всею душою, и тогда Он примет нас в Царствие Небесное. Мы должны помнить об этом и идти к Богу. Земная жизнь - временная, это гостиница. Как Господь временно приходил на землю и ушел на небо, так и мы временно рождаемся на земле, вырастаем, покидаем это гнездо и вселяемся в обители Царствия Небесного. Желаю вам помощи Божией, чтобы Господь благословил вас в эти дни, как неустанно благословляет весь род человеческий, чтобы люди следовали за Ним. Бог - цель нашей жизни. Он есть "путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6), мы должны всегда иметь Его в сердце. Если у нас не будет этого, мы зря живем и не на правильном пути. Те, кто живут без Христа, идут в никуда. А мы любим Христа, выбрали этот путь и просим Его укрепить нас в этом шествии", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Архимандрит Иероним в связи с 60-летием был награжден патриаршей грамотой. Владыка подарил ему крест с украшениями.

Храму были подарены икона Воскресения Христова, собрание проповедей Святейшего Патриарха Кирилла, икона с частицами мощей преподобных Гавриила Мелекесского и Андрея Симбирского, в прославлении которых принимал участие митрополит Варсонофий.

Митрополичьими грамотами были награждены сотрудники прихода Олег Поваженко, Елена Полубояринова, Нина Никулина.

Правящему архиерею была подарена корзина цветов.

Храм-часовня всех святых, в земле Русской просиявших, был построен как духовная доминанта мемориальной зоны Московского парка Победы по проекту Сергея Шустермана. Его освятили 7 мая 2010 года, в 65-ю годовщину Великой Победы. Святыня находится на месте Кирпичного завода, который использовали во время блокады как крематорий. По официальным данным, рассекреченным в начале 90-х годов, в нем было сожжено более 117 тыс жителей и воинов-защитников невской твердыни.

ИА "Вода живая",
11.06.21

Храм Всех святых в Земле Русской просиявших в Московском парке Победы

196070, Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная ул., д. 26, лит. А.

Упоминания в новостях

Все новости