Прошла беседа о пасхальных традициях славян

Встреча молодежи храма великомученика Димитрия Солунского с настоятелем протоиереем Александром Рябковым состоялась 12 июня. Она была посвящена пасхальным традициям славянских народов.
Прошла беседа о пасхальных традициях славян

Отец Александр напомнил, что на этой неделе завершились сорокадневные пасхальные торжества, представил этнографические зарисовки особенностей празднования Воскресения Христова.

При всем многообразии культурных форм, в которых в славянское мире облекается евангельская пасхальная весть, отчетливо видна искренность народного сознания, стремящегося освятить быт: это проявляется в традициях обновления одежд, играх и забавах, земледельческих обрядах и особенностях праздничного стола.

Так, помимо традиционных пасхальных блюд на пасхальном столе могли находиться и крапива, и редька, заточенная наподобие голгофских гвоздей, - как напоминание о Страстном пути, предваряющем Воскресение Христово. Отец Александр рассказал не только о славянских традициях: слушатели узнали, куда "улетают" и где "исповедуются" колокола из немецких храмов.

Традиция украшать к празднику деревья существует не только в Рождество Христово слушатели узнали, зачем в деревнях появлялись "майские деревья" и почему важно бодрствовать в пасхальную ночь.

ИА "Вода живая",
12.06.21


Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах

197341, Санкт-Петербург, Приморский район, улица 1-я Никитинская, дом 1.

Упоминания в новостях

Все новости