К празднику Казанской иконы Божией Матери в Сестрорецке установлена инсталляция

К празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства на Привокзальной площади у Духовно-просветительского центра Сестрорецка установлена инсталляция. В павильон "Спасская башня" вмонтировано изображение памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, украшающего Красную площадь столицы России.
К празднику Казанской иконы Божией Матери в Сестрорецке установлена инсталляция

По словам настоятеля храма архимандрита Гавриила (Коневиченко), проект имеет миссионерско-просветительскую направленность. Церковный комплекс с храмом Тихвинской иконы Божией Матери расположен рядом с главной автомагистралью и железнодорожным вокзалом, его видят сотни тысяч людей. Инсталляция привлекает внимание, к ней подходят, читают пояснительные тексты на установленных рядом аналоях.


"Для нас важен этот проект. Люди сейчас разобщены, а Церковь всегда призывала к единству, - сказал отец Гавриил. - Мне кажется, студия при нашем Духовно-просветительском центре нашла самый доходчивый и наглядный способ напомнить о подвиге героев Отечества, о том, как появился осенний праздник Казанской иконы Божией Матери, а в современное время и День народного единства".
Особе внимание в текстовой части композиции уделено скульптурному монументу и истории его появления, поскольку создан он был в имперской столице.

Памятник работы Ивана Мартоса, украшающий Красную площадь в Москве, создавался на народные средства и посвящен предводителям ополчения 1612 года, окончанию Смутного времени и изгнанию интервентов из России. Гранитные блоки для постамента изготовили петербургские камнетесы. Производство велось в Выборгской губернии. После отливки из Санкт-Петербурга памятник доставили водным путем в Москву. Он был открыт в 1818 году с участием членов царской семьи во главе с императором Александром I. Монумент, установленный через несколько лет после изгнания войск Наполеона из Москвы и победы России в Отечественной войне, стал символом решительной борьбы с любым чужеземным игом.

ИА "Вода живая",
03.11.21

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Привокзальная площадь.

Упоминания в новостях

Все новости