Воскресной школе Спасо-Парголовского храма - 30 лет

Воскресная школа Спасо-Парголовского храма отметила 30-летние своего возрождения. 21 ноября состоялся концерт, посвященный юбилею. В концертном зале присутствовали настоятель храма и директор школы протоиерей Роман Ковальский, духовник школы протоиерей Александр Зелененко, руководитель молодежного направления прихода иерей Игорь Ларченко, педагоги, учащиеся, их родители и другие прихожане.
Воскресной школе Спасо-Парголовского храма - 30 лет

После общей молитвы отец Александр поздравил собравшихся с праздником. Затем, сменяя друг друга, зрителям дарили свои таланты и мастерство творческие коллективы и солисты. Виртуозная игра ансамбля "Отрада" под управлением Марины Роговой и замечательные сольные выступления ее учеников вызвали овации. Порадовал гармонист Иван Горовенко. Танцевальные композиции исполнили девочки из клуба "Февроньюшка". Наталья Павловская, регент, руководитель хоровых коллективов и творческого объединения "Образ", представила в исполнении своих артистов разнообразные по настроению, содержанию и звучанию вокальные произведения, каждое из которых было миниспектаклем.

Апофеозом стала литературно-театральная композиция памяти небесного покровителя школы, праведного Иоанна Кронштадтского, созданная силами учащихся и родителей учебно-консультационного центра "Родник".

"Юбилей - знаменательное событие для нашего прихода, - сказал настоятель. - На протяжении трех десятилетий в школе звучат слова евангельской истины. Взрослые и дети получают знания о Боге и Церкви. Помимо церковного просвещения учащиеся знакомятся и осваивают народные ремесла, певческое искусство, хореографию, спортивные навыки, живопись и многое другое. Нам предстоит сделать еще больше на пути совершенствования. Желаю всем помощи Божией в трудах и многих лет!"
Соборная молитва и общая фотография завершили праздник.

Впервые школа в 1-м Парголове была открыта в 1876 году, а с 1878-го находилась в здании близ церкви. Число учащихся доходило до 115 человек. Уроки Закона Божия преподавал священник. Ученики участвовали в церковном пении, прислуживали в алтаре. После революции школа перестала существовать, и вновь возродилась в 1990 году по благословению настоятеля храма протоиерея Василия Лесняка. Работа школы продолжалась при протоиерее Михаиле Сечейко. Стараниями настоятеля протоиерея Романа Ковальского она была перестроена, расширена, появились новые направления приходской деятельности. Возник центр "Родник" и его дошкольное отделение "Родничок". Сейчас в школе занимаются прихожане всех возрастов - от малышей до лиц преклонного возраста. Для детей и подростков от 4 до 17 лет открыты вероучительные группы, кружки, спортивные секции. Взрослые прихожане проходят трехгодичное обучение, посещая пастырские беседы, спецкурсы, занятия по церковному пению, киноклуб.

21.11.21

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...