Состоялось пастырское совещание Петродворцового округа

В день памяти святого Александра Невского, 6 декабря, в Петропавловском соборе Петергофа Божественную литургию совершил благочинный и настоятель протоиерей Михаил Терюшов в сослужении духовника Петродворцового округа протоиерея Валериана Камитова, духовенства округа и клира собора.
Состоялось пастырское совещание Петродворцового округа

Литургия предварила пастырское совещание, на котором отец Михаил отметил, что в благочинии особое внимание уделяется работе ЦДКиО, это форма взаимодействия с детьми и молодежью. Выбор модуля ОПК в школах района в этом учебном году составил 53 %. Также благочинный поблагодарил настоятелей, которые приняли ю участие в праздновании 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. Прошло несколько значимых районных мероприятий, в том числе благотворительный концерт духовной и патриотической музыки, детский творческий конкурс "Поздравим святого князя Александра!"

Благочинный сообщил о районном этапе Рождественских чтений, посвященных крупной и неоднозначной исторической личности - первому российскому императору Петру I, отметил разнообразие тем представленных докладов.

Отец Михаил напомнил о других юбилейных датах 2022 года: 600-летии обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 150-летии со дня рождения святой царицы Александры Феодоровны.

Директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин отметил, что нужно активизировать работу на приходах по подготовке к Рождественскому конкурсу и фестивалю "Рождество Христово", напомнил сроки подачи заявок. Также планируется провести онлайн (или очный) конкурс детей-чтецов "Пасхальное слово".

Помощник благочинного по миссионерской деятельности диакон Антоний Сацута призвал настоятелей храма приглашать прихожан к миссионерскому служению.

Руководитель паломнической службы благочиния иерей Сергий Агрест сообщил о необходимости иметь на приходах православных экскурсоводов, поскольку их светские коллеги часто не могут ответить на задаваемые паломниками вопросы.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Елена Репина поблагодарила настоятелей храмов, прихожане которых приняли активное участие в конкурсе рисунков, посвященном Александру Невскому, также отметила интересный формат кибертурнира "Александр Невский", который организовал приход Михайловского соборе в Ломоносове на уровне благочиния. Она рассказала о подготовке к исторической игре для подростков, которая будет проводиться весной 2022 года.

Юлия Губарева, помощник благочинного по социальному служению, поблагодарила настоятелей за участие в благотворительных акциях, сообщила об открытии при Петропавловском соборе социального склада одежды и обуви для малоимущих, назвала контактные данные организаций, куда можно обратиться для оказания немедленной помощи.

Помощник благочинного по связям со СМИ Наталия Сидорова сообщила собравшимся о мероприятиях к 130-летию со дня рождения и 60-летию со дня кончины митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича), который в 1920-30-е годы был епископом и архиепископом Петергофским, служил в соборе апостолов Петра и Павла.

В заключение отец Михаил отметил усилия верующих по организации приходской жизни.


"На большинстве приходов организована общая трапеза по воскресеньям, в праздники проходят фестивали, концерты, встречи, объединяющие людей в любви и радости", - сказал он.
ИА "Вода живая",
06.12.21

Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости