Учащиеся курсов при Казанском соборе встретились с осужденными

Встреча учащихся катехизаторских курсов при Казанском кафедральном соборе с осужденными отряда хозяйственного обслуживания СИЗО №5 состоялась 5 декабря. Беседу с осужденными провела слушательница курсов Дарья Костецкая. Тема беседы - "Православное мировоззрение. Как православный христианин понимает мир? В чем смысл жизни человека?"
Учащиеся курсов при Казанском соборе встретились с осужденными

С вступительным словом к осужденным обратился руководитель катехизаторских курсов иерей Георгий Кобрин.

"Мировоззрение как систему взглядов о мире и месте в нем человека необходимо иметь каждому, поскольку оно придает деятельности человека организованный, осмысленный и целенаправленный характер, формирует у него ценностные ориентации. Люди с разными убеждениями в одних и тех же жизненных обстоятельствах поступают по-разному. Для нас, православных христиан, важно знать, с какой целью Бог создал мир, какие законы Он в нем установил, в чем смысл жизни человека…" - сказал отец Георгий.
 
Дарья Костецкая рассказала об иконографии Святой Троицы, о цели творения мира и месте в нем человека, грехопадении прародителей и искупительном подвиге Иисуса Христа. "Нет, не было и не будет во вселенной иного имени, кроме Иисуса Христа, благодаря Которому человечество получило возможность войти в Царство Небесное. Смысл жизни каждого человека - пройти испытание добром и злом: такой выбор сделали за все человечество наши прародители Адам и Ева, вкусив плодов с древа познания добра и зла", - отметила Дарья.

У слушателей вызвало интерес аскетическое делание - в частности, нападение на человека падших ангелов и противодействие им. Отец Георгий кратко рассказал о самых распространенных грехах и борьбе с ними, пообещав при следующей встрече подробно рассказать о греховных страстях и способах борьбы с ними согласно учению святых отцов.

Осужденным была передана духовная литература. Они особенно просили привезти молитвословы и руководство по подготовке к исповеди.

ИА "Вода живая",
05.12.21