Ярмарку в поддержку заключенных провели на Валаамском подворье

В день памяти святителя Николая Мирликийского, 19 декабря, петербургскому подворью Валаамского монастыря наместником обители епископом Троицким Панкратием была передана в дар специально написанная икона небесных покровителей храма - святителя Николая Чудотворца и преподобного Серафима Саровского. На ней изображены святые, осеняющие Казанской иконой Божией Матери храм подворьяф.
Ярмарку в поддержку заключенных провели на Валаамском подворье

Правый придел был освящен в честь святителя Николая 2 января 1910 года; здесь была отслужена первая Божественная литургия, с молитвенного обращения к святителю Николаю началась история подворья.

Настоятель подворья игумен Иосиф (Крюков) выразил надежду, что по молитвам святых угодников и прихожан, радеющих о благе подворья, Господь благословит многие труды по реставрации храма.

В праздник святителя Николая Русская Православная Церковь отмечает День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся, совершается особый молитвенный чин.

Накануне праздника, 18 декабря, руководитель общества духовной поддержки заключенных, действующего на подворье, иерей Александр Зайцев совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского ИТК-3 в поселке Форносово.

По окончании воскресного богослужения был отслужен водосвятный молебен с присовокуплением чина "о всех во узах и темницах находящихся", дабы им "в покаянии обрести надежду и оставити зломыслие греховное" молитвами небесного заступника Николая Угодника. Волонтеры общества духовной поддержки заключенных организовали в притворе храма благотворительную ярмарку. Прихожане могли внести посильный вклад в дело милосердной заботы о заключенных. Служение волонтеров на этом не закончилось: вернувшись в свой рабочий офис, они продолжили отвечать на письма заключенных и собирать для них посылки.

Общество духовной поддержки заключенных действует при подворье с 2011 года. В нем принимают участие 20 волонтеров.

19.12.21

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...