Встречи с молодежью прошли в благочиниях

Молодежный форум Василеостровского округа прошел 3 марта в воскресной школе храма Смоленской иконы Божией Матери. Он был посвящен 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. На форуме вспомнили историю и подвиги новомучеников и исповедников прошлого столетия, а также обсудили важность сохранения молитвенной памяти о них.
Встречи с молодежью прошли в благочиниях

Клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове иерей Иоанн Никитин в своем выступлении сделал акцент на подвиге новомучеников и исповедников, которые жили в нашем городе и его окрестностях.

"Кто, как не они, ближе всех к нам? Благодаря их искренней вере в Господа Русская Православная Церковь смогла сохраниться и пережить трудности прошлого столетия. По их молитвам и мы можем приобрести твердую и непоколебимую веру, поэтому важно продолжать чтить память защитников христианской Церкви и не забывать о святых новомучениках и исповедниках нашей Санкт-Петербургской епархии, испрашивая их святых молитв пред Господом Иисусом Христом", - сказал он.

Было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

Фото Сергея Дейнеса

+++

Форум Курортное.jpg
Благочинный Курортного округа, настоятель храма апостолов Петра и Павла Сестрорецка протоиерей Михаил Петропавловский гостеприимно встречал 20 февраля участников молодежного форума, предлагая подкрепиться чаем со сладостями.

Приветствуя гостей, он раскрыл тему "Праздник Сретения. Храм как место встречи с Богом через человека".

Елизавета Морева, помощник благочинного по молодежной работе, рассказала о Дне православной молодежи и приуроченных к нему событиях мероприятиях.

С рассказами о своих молодежных клубах выступили помощники настоятелей по молодежной работе Петропавловского храма, а также храмов преподобного Серафима Саровского в Песочном и Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка.

В работе форума приняли участие казачата православной молодежной казачьей общины "Есаул" во главе с атаманом Дионисием Коневиченко.

После выступлений последовали обсуждения совместных проектов, поездок и встреч.

+++

Сретенский форум православной молодежи Выборгского округа 20 февраля открыл благочинный протоиерей Александр Будников.


16B72859-30D1-4B2E-89AF-48F2C666720A.jpeg

"Праздник становится значимым событием, объединяет молодежь, - отметил он. - За молодым поколением будущее страны и Церкви. Важно, чтобы молодые люди понимали, что нас объединяет православная вера и стремление быть истинными христианами. В одиночку это трудно, а вместе мы огромная духовная сила".

Опыт своей работы представили руководители и участники клубов "Динамис" и "Ратоборец", Молодежная морская флотилия, Исторического общества и других молодежных объединений при Спасо-Парголовском храме.

Украшением форума стали концертные номера в исполнении ансамбля "Отрада", хора имени праведного Иоанна Кронштадтского, клуба "Февроньюшка" и других участников самодеятельности.

Программу продолжил вечер "И будут двое...": молодые пары поделились опытом своих отношений, традициями и секретами семейного счастья.

Завершился форум интеллектуальной игрой на тему Сретения Господня.

+++

Кировское молодежная.jpg
Молодежный форум Кировского благочиния, посвященный Дню православной молодежи, состоялся 20 февраля в храме Державной иконы Божией Матери на проспекте Маршала Жукова. Его вел благочинный протоиерей Валерий Дорохов. Участниками встречи стали клирик храма святителя Петра, митрополита Московского, иерей Андрей Резцов, помощник настоятеля по работе с молодежью храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" иерей Димитрий Дмитриев, клирик храма святителя Николая и мученицы царицы Александры (Путиловского) иерей Максим Никулин, молодежь из приходов.

Отец Валерий на примере притчи о блудном сыне рассказал о современных проблемах молодежной среды. 

"Мы молимся о том, чтобы потерянную душу Бог привел в Церковь, наша первейшая задача - хоть чему-то хорошему этих детей научить", - сказал он.
 
Иерей Димитрий Дмитриев обратил внимание на значимость цифрового общения в наше время и на минусы такого общения. В соцсетях люди стремятся казаться, а не быть, подлинное понимание жизни у молодых людей искажается. Выкладывание фотографий - не что иное, как "ярмарка тщеславия". Желание произвести впечатление на пользователей соцсетей может быть опасным для жизни - достаточно вспомнить моду на экстремальные селфи. 

Иерей Максим Никулин дополнил, что большое значение в деле воспитания имеет авторитет родителей. Молодые люди в силу возраста склонны выражать протест, но его можно направить и в нужное русло - так, монашество, возникшее в IV веке, - протест против обмирщения христианства.

Помощник настоятеля по работе с молодежью храма святого Иоанна Русского Екатерина Алешина выступила с докладом "Молодые родители в "молодежке". Как работа с ними влияет на наше будущее". Она рассказала о проблемах молодых родителей. 

Помощник настоятеля по приходскому просвещению того же храма Дмитрий Сыров представил фотопрезентацию о деятельности прихода, рассказал о приходских планах участвовать в кинофестивале "Пленка".

Помощник координатора крестного хода "Путь Богородицы", прихожанка храма иконы Божией Матери "Державная" Ольга Чебыкина рассказала о крестном ходе и об участии в нем молодежи.

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Кулигин дополнил это сообщение примерами опыта участия в крестном ходе приходских семей, в том числе многодетных. Был затронут опыт взаимодействия с "Детской миссией".

Иерей Андрей Резцов рассказал о взаимодействии со скаутскими организациями, о кодексе скаутов, основанном на христианских добродетелях, об атрибутике скаутов - галстуке-трилистнике, который символизирует верность Богу, Родине и родителям.

Екатерина Алешина провела мастер-класс по росписи пряников глазурью.

+++
Солунского молодежная встреча2.JPG
В Неделю о блудном сыне, 20 февраля, после Божественной литургии в трапезной храма великомученика Димитрия Солунского в Коломягах состоялась встреча с молодежью. 

Иерей Михаил Лунев провел беседу "Проблемы и вызовы для современной молодежи в интернет-пространстве" со спортсменами старшего подросткового возраста клуба "Олимпийские надежды" отделения дзюдо и их родителями.

Были обсуждены вопросы интернет-зависимости и игромании, пути преодоления этих проблем; как противостоять пропаганде насилия и нетрадиционных отношений; почему не стоит обольщаться обещаниями заработка "легких денег" в блогосфере и многие другие. Отец Михаил показал ребятам и их родителям путь преодоления зависимостей - это приобщение к церковной жизни и вере.

+++

Обсудждение фильма Непослушник.jpg
Молодежная группа храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 19 февраля отметила День православной молодежи. С ответственным за молодежное служение на приходе диаконом Михаилом Бурениным ребята из разных молодежных сообществ города, в том числе участники молодежного клуба "Ксенос", сходили в кинотеатр на просмотр фильма "Непослушник". 

Это новая российская комедия, режиссер - Владимир Котт, в главной роли - Максим Лагашкин. По сюжету блогер, совершивший хулиганскую выходку в храме, скрывается от правосудия в разрушающемся мужском монастыре. Фильм показал, как нахождение в монастыре изменило героя. 

После сеанса за чаепитием состоялось обсуждение фильма: поговорили о прекрасном подборе актеров, их живой и искренней игре, о важности поднятой темы, а также о внутренних переживаниях героев.

+++

при полном параде.jpg
Молодежный форум Невского благочиния, посвященный Дню православной молодежи, состоялся 19 февраля в подростково-молодежный центре "Невский" в пространстве" Наш Этаж".

Благочинный, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком протоиерей Алексий Скляров отметил, что в наше время у молодежи есть масса возможностей проявить себя на приходе, проводятся специальные молодежные встречи и занятия, чего не было в 1990-е годы.

Председатель молодежного совета при администрации Невского района Альмира Зиннурова рассказала о проектах совета с участием молодежи. Например, прошел День дублера, когда молодые люди могли почувствовать себя на один день сотрудниками администрации.

Ведущая, помощник благочинного по работе с молодежью Ольга Гладкая рассказала о деятельности молодежных объединений на каждом из десяти приходов округа.

Помощник благочинного по социальной деятельности Елена Гаврилова рассказала о помощи, которую на приходах оказывают нуждающимся, и пригласила желающих присоединиться к этой значимой для любого христианина деятельности.

Руководитель направления "миссионерское образование" епархиального миссионерского отдела Денис Ганжа рассказал о видах миссии и о том, как можно проявить себя в этом направлении.

осн.jpg
Ответственный по работе с молодежью на приходе храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)" диакон Георгий Роденков рассказал, как после завершения футбольной карьеры он принял сан, как вера изменила его жизнь. Отец Георгий рассказал о благотворительном фонде помощи онкобольным, в деятельности которого принимает участие он сам и многие известные футболисты.

"Да, дела милосердия - это не то, о чем христиане любят рассказывать, - отметил отец Георгий. - Все мы помним слова Евангелия: "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф.6:3-4). Но, поскольку мы живем в информационную эпоху, необходимо рассказывать о некоторых таких делах, чтобы иметь возможность и другим о них узнать и присоединиться".

осн2.jpg
В завершение выступил ансамбль русских народных инструментов "Русская песня" под руководством иерея Андрея Ковальчука (художественный руководитель и дирижер - Вера Аппель, солисты - иерей Антоний Малаховский и лауреат международных конкурсов Дарья Прокудина).

Фото Нины Лемешко

+++

Красносельское встреча.jpg
В храме праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади в праздник Сретения Господня, 15 февраля, прошла Сретенская встреча с учащимися школ Красносельского района, победителями и призерами районного конкурса в рамках Рождественский образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность".

"Все происходит в нашей жизни по воле Бога, - обратился к ним настоятель храма, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. - Не теряйте возможность для своего душевного развития. В школе вы получаете большой поток информации, которую может и не надо всю через себя пропускать. Необходимо поразмыслить о духовной пище. Как человек сам себя ощущает, с кем он, как чувствует, что внутри у него. Мы не можем объяснить свои состояния радости, добра, дружбы, понимания - которые заложены в человека Богом. Это надо ценить и ничем не засорять. Что сохранили в детстве, юности, все чистое, живое пригодится в зрелости, когда мы уже задумываемся, а что мы в себе несем. Светлая у нас душа или потемнела? Темная душа не может правильно воспринимать, чувствовать, жить по заповедям Божиим. А исполнение Божественного Закона для человека - это благо и обязанность".
После молебна была проведена викторина по тематике праздника Сретения Господня. В завершение ребята получили подарки.

ИА "Вода живая",
03.03.22

Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

198207, Санкт-Петербург, Кировский район, Кронштадтская площадь, дом 2 (угол Ленинского пр. и пр. Стачек).

Упоминания в новостях

Все новости