Память моряков АПЛ "Комсомолец" почтили в Кронштадте и Петергофе

Память моряков-подводников, погибших в результате пожара на АПЛ "Комсомолец" в 1989 году, почтили в дату трагедии, 7 апреля, в Николаевском морском соборе Кронштадта
Память моряков АПЛ "Комсомолец" почтили в Кронштадте и Петергофе

Среди молящихся были сотрудники администрации Кронштадтского района, военнослужащие 907-го учебного корпуса Балтийского флота, курсанты и преподаватели Университета морского и речного флота имени адмирала Степана Макарова.

Панихиду отслужил иерей Михаил Белов. Настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) напомнил, что в этот день традиционно поминаются все погибшие военнослужащие подводного флота страны, и отметил, что моряки проявили в тот страшный день героизм.

+++

осн.jpg
Память погибших моряков почтили 7 апреля и у памятного камня у Аллеи подводников в Петродворце. Клирик Петропавловского собора Петергофа протоиерей Владимир Чорнобай отслужил молебен о здравии подводников и исполняющих долг защитников Отечества, а затем литию по морякам АПЛ "Комсомолец" и всем защитникам Родины.

Присутствовали ветераны-подводники и жители города. Выступавшие вспомнили о трагическом событии в истории флота, отметили, что среди погибших были трое выпускников петергофского Военно-морского политехнического института.

Отец Владимир помянул и экипаж АПЛ "Курск", погибший 12 августа 2000 года, в котором было четверо выпускников того же вуза.

7 апреля 1989 года на АПЛ "Комсомолец", находившейся в Норвежском море, возник пожар. Моряки мужественно боролись с огнем, но спасти корабль не удалось, и командир дал приказ покинуть корабль. 43 человека погибли. 

ИА "Вода живая",
07.04.22


Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости