"Весть о спасении"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме на Приморском проспекте
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме на Приморском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), настоятель протоиерей Феодор Гуряк с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Архангел Гавриил возвестил Деве Марии: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою" (Лк. 1:28), - сказал владыка в проповеди. - Первый призыв, который с небес прозвучал, - радоваться. И это не только архангел говорит Деве Марии - Святая Церковь сегодня всем говорит: "Радуйтесь!" Пришла великая радость с Неба: Господь, который замыслил Святой Троицей спасти род человеческий, наконец, обрел то, чего ждал. Закончилось размежевание между человеком и Богом, когда Он, видя наши своеволие и гордость, не мог соединиться с нами. И вот, обрел в роде человеческом спустя пять тысяч пятьсот с лишним лет Ту, которая сможет послужить воплощению Сына Божия. Постепенно Господь открывал в Ветхом Завете, что родится от Девы. Об этом знали, потому что в синагогах читалось пророчество Исаии: "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына" (Ис. 7:14). И Мария, которая внимательно слушала Слово Божие, тоже знала, что от Девы придет Спаситель, Мессия, и говорила: "Как хорошо быть у этой Девы служанкой". Но не предполагала, что этой Девой придется стать Ей самой. Господь в Ней, четырнадцатилетней девочке, обрел такую чистоту, такое смирение, такую пламенную любовь, такое послушание Богу, каких не находил за эти пять с половиной тысяч лет. А в Ней обрел - и послал к Ней архангела возвестить о рождении и приходе в мир Спасителя".

"Дева Мария приготовила почву, на которой может возрасти такой плод - Богочеловек, который возьмет грехи всего мира на Себя, искупит всех нас, - продолжил архипастырь. - Это первая радость, которая сегодня пришла на землю. Через девять месяцев будет другая - Господь родится в Вифлееме. Об этой радости узнают больше людей. Но высшая радость - Светлое Воскресение Христово. Уже через две с половиной недели мы испытаем пасхальную радость. К ней отчасти уже сегодня призывает Святая Церковь. Мы благодарим Царицу Небесную, которая сказала: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лк. 1:38). И открыла нам доступ ко Спасителю. Теперь мы можем через Нее причащаться Ее Сына и нашего Господа. Она нам двери райские отверзла, до этого все шли в ад. Никакой радости: представьте, все люди после смерти попадают в тюрьму. И вдруг Она открывает нам двери райские. Недаром во всех храмах на Царских вратах изображается Благовещение. Царские врата - это и есть врата в Царствие Небесное. Мы благодарим Богородицу за то, что Она послужила нашему спасению и продолжает служить: сколько грешников спасла!"

"Почитайте жития святых: в них много рассказов о том, как Царица Небесная помогает даже великим грешникам. Можно вспомнить житие преподобной Марии Египетской, которое мы недавно читали. Матерь Божия посоветовала ей не возвращаться в Александрию, где она не сможет спастись, а перейти на тот берег Иордана, в пустыню, и там подвизаться. Мария послушалась свою Поручительницу, перешла Иордан и стала великой святой. За нами тоже смотрят и Спаситель, и Божия Матерь. Если мы не делаем то, что Они нам говорят, Богородица со Своим Сыном скорбят о нас. Они скорбят, когда мы ругаемся, ссоримся, ненавидим друг друга. А каясь, исправляясь, мы приносим великую радость Спасителю и Матери Божией. Будем брать с Девы Марии пример смирения, послушания Богу. Будем ходить в храм - Богородица до четырнадцати лет была в храме. Будем здесь слушать Слово Божие и дома молиться, очищая души, чтобы Господь мог вселиться и в нас, принести нам спасение, блаженство будущей жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

За усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 50-летием протоиерей Евгений Струговщиков был награжден медалью преподобного Сергия Радонежского.

По традиции праздника в небо были выпущены голуби.

Благовещение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник, посвященный явлению архангела Гавриила Деве Марии. Согласно Евангелию от Луки, архистратиг поведал Ей, что вскоре Она станет Матерью Господа, воплощающегося в облике человека.

Первый петербургский храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в Старой Деревне в 1760-е по проекту Пьетро Трезини - сына первого зодчего города. В 1803 году он сгорел, вскоре на его месте по проекту Виктора Мочульского возвели новую церковь в стиле ампир. В 1900 году к ней пристроили колокольню и ризницу. Некоторое время храм принадлежал обновленцам, в 1937 году его закрыли, а имущество передали в Госфонд. Храм был возвращен Церкви в 1992 году и вновь освящен 5 апреля 2003 года.

ИА "Вода живая",
07.04.22

Видео: Благовещение. Божественная литургия в храме на Приморском проспекте

Упоминания в новостях

Все новости