Прошла акция "В ночь на 22 июня…"

Акция памяти "В ночь на 22 июня…", посвященная 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошла вечером 21 июня у стен храма мучеников Адриана и Наталии.

"Это день нашей молитвенной памяти обо всех, кто отдал жизнь, защищая Родину, погиб на берегах ближних и дальних, умер после войны от ран, послужил великому делу Победы, - сказал настоятель протоиерей Михаил Стрельников. - Мы их поминаем традиционно у памятного знака. Кульминация акции - панихида. Проходящая затем историческая реконструкция напоминает о первом утре войны. Когда люди надевают военную форму, кто-то красноармейскую, а кто-то вынужден надеть форму врага, они переносятся в то время, в четырехлетний период войны - самой страшной в истории человечества. Это день, в который не только начались великие испытания, но и переосмысление великих подвигов прошлого. Люди сплотились вокруг защиты своей родной земли, своей идентичности. Началом российской государственности была всегда защита не просто территории, а веры. Это и объединило людей, хотя в боях принимали участие люди и других конфессий. Важно, чтобы память проникла в душу, чтобы мы остались людьми".

Выступил симфонический оркестр "Северная Венеция" под управлением Эдуарда Томши.

У мемориала павшим благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей совершил панихиду в сослужении протоиерея Михаила Стрельникова и духовенства епархии.

К участникам акции обратились протоиерей Михаил Подолей, глава администрации Красносельского района Олег Фадеенко, глава муниципального образования "Горелово" Дмитрий Иванов.

Состоялась военно-историческая реконструкция "Первое утро войны на границе нашей Родины…"

Прошел концерт, в котором приняли участие ретро-клуб "Бостонъ" (клуб сохраняет старинные вещи, костюмы, предметы быта, проводит показы ретро-мод от начала до середины ХХ века), танцевальный коллектив "Узорочье" при Центре культуры и досуга "Кировец" (художественный руководитель - Наталья Ларионова), президент литературного творческого объединения "Содружество поэтов "Свежий взгляд" полковник запаса Владимир Бабошин, хор храма святых мучеников Адриана и Наталии (регент - Валентина Начарова, хормейстер - Ольга Корхова), клирик собора Владимирской иконы Божией Матери, солист хора духовенства митрополии иерей Антоний Малаховский.

В завершение прозвучал поминальный звон храмового колокола.

Во время акции была организована экскурсионная работа приходского музея воинской славы "ДОТ".

В Старо-Панове находился рубеж обороны, с сентября 1941-го по январь 1944-го шли кровопролитные бои. На народные пожертвования здесь был построен храм святых Адриана и Наталии, посвященный памяти погибших и пропавших без вести при обороне города. При нем действует музей воинской славы, ведется Книга памяти, в которую горожане записывают семейные истории. В 2015 году на территории, прилегающей к храму, был открыт памятник воинам всех национальностей и вероисповеданий, отдавшим жизни за Отечество. 

ИА "Вода живая",
21.06.22


Храм свв. мчч. Адриана и Наталии в Старо-Паново

198205, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Набережная, д.45

Упоминания в новостях

Все новости