В Петергофе почтили память Семена Гейченко

В 29-ю годовщину со дня кончины почетного гражданина Петергофа, хранителя Пушкинского музея-заповедника Семена Гейченко (1903-1993), 2 августа, в Центральной библиотеке Петродворца, носящей его имя, прошла встреча, посвященная памяти ученого.
В Петергофе почтили память Семена Гейченко

Жители Петергофа и гости города дважды в год - 14 февраля, в день рождения, и 2 августа, в день кончины, - собираются у дома № 2 по Конно-Гренадерской улице. Здесь, в семье вахмистр-наездника Конно-Гренадерского полка Стефана Гейченко и его жены Елизаветы родился мальчик, которому дали имя в честь праведного Симеона Богоприимца. Дом сохранился, он нежилой и ждет реставрации. Здесь установлена мемориальная табличка, у которой круглый год лежат живые цветы. Чтут память ученого и верующие, особенно прихожане собора Петра и Павла: в 1991 году Гейченко подарил собору один из колоколов.

Ребята из Пермского молодежного пушкинского клуба "Союз друзей" показали у дома отрывок из литературно-музыкальной композиции "Мой добрый домовой", посвященной Александру Пушкину и Семену Гейченко.

Участники дошли до поклонного креста, установленного на руинах храма иконы Божией Матери "Знамение", в котором в младенчестве был крещен Семен Степанович. Клирик Петропавловского собора протоиерей Владимир Чорнобай отслужил заупокойную литию о рабе Божием Симеоне и его родителях, а также о воинах, погибших на этой земле, где стояла Знаменская церковь, рубеже обороны Ораниенбаумского плацдарма. Верующие молятся о воссоздании этого первого петергофского храма: он был построен в 1709-1711 годах по указу императора Петра I.

Директор библиотеки имени Юрия Инге в Стрельне Маргарита Агеева провела экскурсию по местам детства, отрочества и юности Семена Гейченко, рассказала о его вкладе в создание первых музейных экспозиций петергофских дворцов в середине 1920-х годов.

ИА "Вода живая",
02.08.22


Храм иконы Божией Матери «Знамение» в г. Петергоф (планируется)

Санкт-Петербург, Петродворцовый район, г. Петергоф