В Приморском округе прошла лекция "Иисус Христос. Исторические свидетельства"

B Центре духовной культуры и образования Приморского благочиния для прихожан храмов района 23 октября была организована мультимедийная лекция настоятеля храма великомученика Димитрия Солунского протоиерея Александра Рябкова на тему "Иисус Христос. Исторические свидетельства".
В Приморском округе прошла лекция "Иисус Христос. Исторические свидетельства"

Показав актуальность церковного свидетельства - Евангелий как достоверных исторических источников, сообщающих о жизни Иисуса Христа, отец Александр обратил внимание слушателей на нецерковные источники, свидетельства современников евангельских событий - историков Римской империи. Их порой краткие упоминания о жизни или смерти Иисуса из Назарета важны в беседе с людьми, с недоверием относящимся к церковным фактам. Особое внимание было уделено археологическому наследию.

Было рассказано о новейших артефактах, в числе которых фрагмент Евангелия от Марка, найденный в 2012 году в погребальной египетской маске, самый ранний из имеющихся на сегодня кодексов.

Отец Александр стремился к преодолению исторического расстояния, приближению читателей XXI века к живому повествованию евангелистов.

"Каждый христианин является миссионером, поэтому стоит обращаться и к нецерковным свидетельствам событий евангельского времени", - отметил лектор.

ИА "Вода живая",
23.10.22

Упоминания в новостях

Все новости