"Посещение Божие"

Митрополит Варсонофий освятил храм преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове
В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, память святых отцев VII Вселенского собора, 23 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове и совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Сергий Латушко с клиром, протоиерей Александр Румянцев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец храма святителя Алексия, митрополита Московского, при Санкт-Петербургском госпитале ветеранов войн Алексей Залятов был рукоположен во диакона. Насельник Александро-Невской лавры иеродиакон Амвросий (Новоселов) был рукоположен во иеромонаха.

Митрополит поздравил верующих с воскресным днем и освящением храма.


"Когда в селении появляются дома Божии - это великое и радостное событие: сам Господь присутствует здесь Своей благодатью, - сказал владыка в проповеди. - Освящая этот храм, мы молились, чтобы Бог посетил его Своей благодатью. Когда архиерей совершает службу, выходит с дикирием, крестом и возглашает: "Господи, посети виноград сей и утверди его". Бог посещает общину - это главное, что мы получаем в этот день. Он посещает всегда, мы просто не замечаем, Его попечения, постоянного промышления о каждом из нас".

"Мы слышали сегодня в Евангелии, как Господь входил в Наин и встретил процессию, которая хоронила юношу, единственного сына у матери-вдовы, - продолжил архипастырь. - И вот, встретились смерть с жизнью. Христос не прошел мимо, Он воскресил юношу. И народ сказал: "Великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой" (Лк. 7:16). Когда мы совершаем Божественную литургию, тоже просим, чтобы Господь посетил. Сегодня Он освятил этот храм и общину, которая здесь формируется, собрание верующих. Для чего мы приходим в храм и к кому? Мы приходим к небесному Врачу и целителю душ. Земному врачу обычно говорят о своих болезнях. В храм мы приходим к небесному Врачу, а наша главная душевная болезнь - грех. С грехами мы приходим в храм и исповедуем их Господу. Он говорит, что пришел спасти грешников. Мы приходим в храмы, чтобы исповедовать грехи, получить здесь исцеления, наставления Божии, и Он дает нам дар прощения. Когда мы очищаемся от грехов, нам становится легче идти по жизни. Не нужно накапливать грехи, каждую неделю надо ходить в храм и исповедоваться Господу, каяться, Он ждет нас и прощает нам грехи. Для этого Христос приходил на землю: прощать людям грехи и исцелять их".

"Мы читаем в Евангелии, что Господь постоянно исцелял людские болезни, прощал грехи и говорил слово назидания. Его слово всегда было насыщено благодатью Божией, запоминалось. Люди хранили в сердцах каждое слово Христа. И мы должны внимательно слушать Евангелие в Церкви, читать его дома. Господь оставил в нем Свои слова, чтобы мы назидались, укреплялись и вдохновлялись. В любое трудное время Он с нами. Будем всегда приходить в этот уютный храм, пусть и небольшой. Община вырастет, и с Божией помощью отец Сергий будет строить большой храм, куда вместится население всего Крестовского острова", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви настоятель был награжден медалью апостола Петра. Также митрополит вручил ему памятный крест, изготовленный к 280-летию образования Санкт-Петербургской епархии. Архиерейские грамоты были вручены благотворителям Александру Кречету, Сергею Даценко, Илье Зенкину, Сергею Быстрову, Вадиму Краснову, Ивану Воробьеву, Денису Черняшенко и Сергею Мителеву.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и подарил ему дореволюционную икону Спасителя.

В 1916 году на Крестовском острове был заложен Крестовоздвиженский храм. Строительство было остановлено начавшейся революцией. В 20-е были закрыты и ликвидированы все храмы на Крестовском острове. В 2008-м образовалась инициативная группа по строительству храма. В 2018 году правительство Санкт-Петербурга выделило участок на Константиновском проспекте. В 2019-20 годах шла разработка архитектурного облика, проектно-изыскательные работы. Строительство храма началось в 2021 году.

ИА "Вода живая",
23.10.22

Видео: Освящение храма преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове

Храм святого преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове

197110, Санкт-Петербург, Петроградский район, Константиновский пр., участок 9, (восточнее дома №11, литера А).

Упоминания в новостях

Все новости