410-летию победы русского ополчения посвящена инсталляция у ДПЦ Сестрорецка

410-летию победы русского ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского посвящена инсталляция, открытая 3 ноября у Духовно-просветительского центра Сестрорецка.
410-летию победы русского ополчения посвящена инсталляция у ДПЦ Сестрорецка

В павильон "Спасская башня" вмонтирована фотография скульптурного изображения предводителей освободительного движения, которое украшает Красную площадь Москвы.

Как отметил руководитель ДПЦ архимандрит Гавриил (Коневиченко), автор монумента Иван Мартос видимым образом не отразил роль Царицы Небесной в победе ополчения. На щите князя Дмитрия размещен только образ Спаса Нерукотворного. Поэтому частью коллажа стала Казанская икона Божией Матери как напоминание, что День народного единства неразрывно с ней связан.

Проект носит просветительский и миссионерский характер. Подробная информация о празднике и Казанской иконе представлена на аналоях у выставочного павильона. Ее может прочитать каждый желающий. Поскольку это самое многолюдное место Сестрорецка, люди подходят, знакомятся с материалами.

Здесь, в частности, можно узнать, что памятник, посвященный
окончанию Смутного времени и изгнанию интервентов из России, создавался на народные средства. Гранитные блоки для постамента изготовили петербургские камнетесы Выборгской губернии. После отливки из Санкт-Петербурга монумент доставили водным путем в Москву. Он был открыт в 1818 году с участием членов царской семьи во главе с императором Александром I.

Монумент, установленный через несколько лет после изгнания войск Наполеона из Москвы и победы России в Отечественной войне, стал символом решительной борьбы с любым чужеземным игом.

ИА "Вода живая",
03.11.22