"Автобус милосердия" - победитель конкурса помощи бездомным

Победителем IX Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой стал Виталий Курдеко - создатель медико-социального проекта "Автобус милосердия", действующего при храмовом комплексе на Пискаревском проспекте. Конкурс ежегодно проводится Синодальным отделом по благотворительности.
"Автобус милосердия" - победитель конкурса помощи бездомным

В ноябре 2019 года члены молодежного клуба “Кинония” при Благовещенском храме организовали профессиональную медико-социальную помощь бездомным: в ней задействованы медики-волонтеры из организации "Благотворительная больница". В 2021 году первая в России "мобильная клиника" совершила 694 выезда и оказала 4469 очных консультаций.

Бездомным также раздают горячую еду, продуктов все наборы, одежду, медикаменты, выдают очки. На территории самого храмового комплекса также действует пункт социальной помощи.

Работа с обездоленными людьми этим не ограничивается: их направляют на дальнейшую реабилитацию в специализированных центрах, лечебных учреждениях, курируют после выписки.

Премия имени Надежды Монетовой создана в память о молодой женщине, которая после жизни на улице нашла в себе силы вернуться в общество и начать жертвенное служение бездомным. Она стала сотрудницей православного движения "Курский вокзал. Бездомные, дети". Надежда трагически погибла в ночь на 20 марта 2012 года.

ИА "Вода живая",
09.11.22

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Пискаревский)

195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 41.

Упоминания в новостях

Все новости