Священник встретился с курсантами морского колледжа

В Морском рыбопромышленном колледже 18 ноября состоялась встреча настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерея Вадима Буренина с курсантами.
Священник встретился с курсантами морского колледжа

Разговор начался с определения понятия системы ценностей человека и этапах ее формирования. Эта система начинает определяться в семье, затем на нее влияют школа, общество. По мере взросления человек приобретает жизненный опыт и уже может сам корректировать эту систему. Но так случается не всегда. Если нет духовной помощи, должного воспитания, то сложно найти правильные ориентиры, и человек принимает ложные, сиюминутные ценности, навязываемые Интернетом и культурой потребления.

Найти духовные ориентиры помогает опыт предков. История изобилует примерами личностей, для которых духовность и нравственность были нераздельны. К такому единству должны и надо стремиться.

"От вашего духовного развития, отношения к нравственным ценностям зависит не только ваша жизнь, но будущее страны. Особенно теперь, когда в мире столько злобы и насилия, жизнь подтверждает народную мудрость, что сбиться с пути легче, чем на него встать. А чтобы стоять на этом пути твердо, нужно различать черное и белое. Как же различать, что есть что, когда вокруг мощный поток информации, зачастую или ложной, или совершенно пустой. Эта пустота забивает душу, парализует способность размышлять. Требуется усилие ума и сердца, чтобы из потока новостей и циркулирующих в сети видео выбирать доброе, светлое -то, что учит размышлять и анализировать. Нужна сила воли, чтобы запретить себе смотреть сцены жестокости, издевательства, высмеивания непорочности, чистоты, искренности. Этот небольшой шаг может сделать каждый", - призвал священник.

Мало кто из ребят имеет возможность советоваться с духовным наставником. Не у каждого есть доверительные отношения с родителями. Но и в такой ситуации есть помощь - надо слушать свою совесть. Это дар Бога человеку, голос Божий. Надо спрашивать себя, добро ли лежит в основе конкретных планов, поступков. Обычно такой экзамен дает честный ответ. Другое дело, найдутся ли силы этот ответ сделать руководством к позитивному действию. Священник пожелал такие силы находить всегда.

ИА "Вода живая",
18.11.22