Конференцию для педагогов организовало Невское благочиние

Конференция "Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и подростков в образовательном учреждении: ресурсы, партнеры, система" для педагогов Невского района состоялась 17 ноября в ходе поездки в Тихвинский Успенско-Богородичный монастырь. Ее организовали Невское благочиние, районные отдел образования и информационно-методический центр.
Конференцию для педагогов организовало Невское благочиние

В поездке участвовали 46 человек - директора школ, заместители по воспитательной работе, методисты ИМЦ, преподаватели истории, обществознания, ОРКСЭ, ОДНКНР, классные руководители. От Невского округа приняли участие директор ЦДКиО иерей Димитрий Малиновский и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Ольга Гладкая.

Со вступительным словом выступила руководитель отдела образования Невского района Любовь Чалганская.

Иерей Димитрий Малиновский рассказал о вызовах современности и значимости изучения основ православной культуры. Во времена подмены понятий сложно объяснить ребенку, почему он должен быть другим, почему нужно поступать хорошо. В Невском благочинии совместно ЦДКиО и школами района организованы курсы повышения квалификации для учителей ОПК, экскурсии в Александро-Невскую лавру и епархиальный музей для учителей, учащихся и родителей.

О системе духовно-нравственного развития детей и подростков рассказала директор школы № 667 Светлана Назарова. Об ОРКСЭ и ОДНКР как ресурсе духовно-нравственного развития и воспитания личности - замдиректора школы №329,  методист ИМЦ Екатерина Висицкая. О ресурсах социального партнерства в системе воспитательной работы образовательного учреждения рассказали учитель истории и обществознания школы № 593, методист ИМЦ Ирина Кудряшова и директор Правобережного дома детского творчества Сергей Гусев. О реализации программ духовно-нравственной направленности в дополнительном образовании детей на примере воскресных школ благочиния рассказала Ольга Гладкая. Она также представила сайт Pedtheology.ru, где размещены материалы для учителей воскресных школ, которые также могут быть полезны для педагогов при подготовке школьных курсов ОРКСЭ и ОДНКНР.

По завершении дискуссии группа посетила одну из древнейших обителей Северной Руси - Антониево-Дымский монастырь.

ИА "Вода живая",
17.11.22


Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь

187550 Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Тихвинская д. 1

Упоминания в новостях

Все новости