Методисты ЦДКиО Фрунзенского округа встретились с учителями

Методисты Центра духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния 21 декабря приняли участие в совещании директоров школ. Встреча прошла в районном отделе образования.
Методисты ЦДКиО Фрунзенского округа встретились с учителями

Наталья Шкринда, руководитель Свято-Георгиевских курсов, заострила внимание на том, что "человечество, а главное, дети, еще никогда не подвергались столь губительной информации, скрытой и открытой", встал вопрос о воспитании иммунитета ко злу. В указе президента об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей сказано об особой роли православия.


"Православие - это духовный ресурс народа, стержень нравственности, смысловое содержание отечественной культуры. В связи с этим модуль ″Основы православной культуры″ становится особо важным в воспитании детей", - подчеркнула методист.
Иерей Димитрий Пономарев, преподаватель ОПК, отметил интерес детей к духовным вопросам и истории Церкви. Выбор модуля ОПК зависит не только от родителей, но и от позиции директоров школ. Если они ориентируют учителей на преподавание этого модуля, а те в свою очередь советуют родителям принять такое решение, то выбор модуля превышает 50 процентов.

В помощь преподающим ОПК разработан комплекс мероприятий, который представила методист Ирина Сомсикова. Это курсы, семинары, мастер-классы, экскурсии, конкурсы и фестивали, интеллектуальные игры. Важна работа кураторов - помощников учителям ОПК от храмов. Дети задают серьезные вопросы: что такое грех, можно ли его исправить, что такое душа, почему Христос не спас себя, имеет ли душа после смерти свое тело? Потребность в модуле ОПК есть, а сотрудничество школ с ЦДКиО необходимо.

Материалы выступлений будут разосланы директорам для изучения и установления контактов с кураторами школ.

ИА "Вода живая",
21.12.22