День святой Татианы отметили в Санкт-Петербурге

В день памяти мученицы Татианы, 25 января, в Смольном соборе прошел праздник, приуроченный ко Дню российского студенчества, организованный Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению "Покров".

Божественную литургию совершил ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан в сослужении благочинного храмов при вузах и настоятеля протоиерея Петра Мухина, клира собора и других священнослужителей. За богослужением молились ректоры, преподаватели, студенты и курсанты.

Епископ Силуан поздравил их с днем памяти покровительницы российского студенчества.


"Вы наполнили этот прекрасный храм молитвой горячих юношеских сердец, - сказал владыка в проповеди. - Важно, когда в юности мы уже соединяем свою жизнь со Христом, потому что, Он есть "путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6). В юности мы делаем выбор дальнейшего пути, намечаем жизненные траектории, горизонты, и по этому пути легче следовать, если мы с Богом. Отрадно, что вы сегодня с Богом здесь, в этом святом храме, общались. Пример мученицы Татианы напоминает о выборе. Что мы хотим получить от жизни? Хотим стать центром мироздания, избранником Божиим, высшим творением, которое получило призыв от Творца уподобиться ему - или пребывать в некой неопределенности и несознательности? В годы студенчества складывается то, что принято называть миропониманием и мировоззрением. Большая ответственность в формировании мировоззрения лежит на преподавателях. Они могут только показать источники воды живой, но никого нельзя силой заставить пить - нужно личное желание. Святая Татиана, жившая в далеком третьем веке, совершила подвиг. Родившись в семье патриция, отказалась от традиционной жизни аристократов, веселья и праздности, стала служить ближним в чине диаконисы. Диаконисы в древней Церкви занимались наставлением женщин, которые готовились креститься, помогали на богослужениях, заботились о нищих, сиротах, больных - как нынешние сестры милосердия. За свою христианскую веру, за осознанное служение Церкви она была казнена. Но ее пример и сейчас актуален. Если мы любим Бога, то не можем не любить ближних, и в жизни намечаем путь служения им. Это залог счастья, благополучия, радости".

Епископ Силуан процитировал строки из стихотворения Гавриила Державина:

"Для возлюбивших правду глаз
Лишь добродетели прекрасны,
Они суть смертных похвала.
Калигула! твой конь в Сенате
Не мог сиять, сияя в злате:
Сияют добрые дела".

Владыка напомнил об основных христианских добродетелях - вере, надежде и любви, отметив, что знания помогают стать достойными гражданами земного Отечества, а добродетели - Отечества Небесного.

Ректор Политехнического университета Андрей Рудской посоветовал студентам брать пример со святой Татианы и призвал служить Отечеству, отметив, что некоторые студенты исполняют воинский долг на полях сражений.

Почетным знаком святой Татианы за вклад в духовно-нравственное просвещение молодежи и студентов, участие в социальной деятельности были награждены 63 человека. Среди награжденных знаком в номинации "Наставник молодежи" -  начальник Университета МВД РФ Игорь Амельчаков, начальник Института войск национальной гвардии Андрей Кийко, помощник декана факультета единоборств и неолимпийских видов спорта Университета физкультуры, спорта и здоровья Алексей Алексеев, начальник отдела воспитательной работы Университета РАНХиГС Римма Воронова, проректор РХГА Игорь Загашев, начальник управления по развитию студенческих инициатив Университета ИТМО Андрей Зленко, и. о. проректора по воспитательной работе СПбДА иеромонах Мелитон (Павлов) и другие. Знаком в номинации "Молодежная степень" награждены студенты и курсанты вузов.

День российского студенчества (Татьянин день) - государственный праздник Российской Федерации. Ежегодно отмечается 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года № 76 и Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России".

ИА "Вода живая",
25.01.23


Храм Воскресения Христова «Смольный собор»

191104, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, пл. Растрелли, 3/1 (Смольный собор).