Прошел вечер памяти Александра Пушкина

В культурно-просветительском центре храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 12 февраля прошел вечер памяти Александра Пушкина, приуроченный ко дате его кончины.
Прошел вечер памяти Александра Пушкина

"Но вот что интересно: на фоне Пушкина! и птичка вылетает…" Эти строки Булата Окуджавы стали эпиграфом к вечеру, ведь действительно, порой вся жизнь русского человека - от детской сказки до самостоятельного чтения в зрелом возрасте - проходит на "фоне Пушкина".

Прозвучали произведения Булата Окуджавы, посвященные Александру Сергеевичу - его любимому поэту. Священники и прихожане читали стихи "В часы забав иль праздной скуки", "Брожу ли я вдоль улиц шумных", "Клеветникам России", отрывок "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях". Были исполнены романсы и вокальные этюды, "Черкесская песня".

Иерей Алексий Бельшов рассказал о связи великопостной молитвы Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего…" с творчеством поэта, переложившего эту глубокую и проникновенную молитву александрийским стихом со смысловой точностью - "Отцы пустынники и жены непорочны".

Выступавшие отмечали, что при воспоминании поэта обязательно заходит речь о России, вере, русском языке и православной культуре. А настоятель храма протоиерей Вадим Буренин подчеркнул, что пушкинское творчество представляет собой культурный код России, в котором отражены труды, молитвы и глубокое знание русским гением Священного Писания.


"Пушкин творчески отразил богатый духовный опыт народа, преемственность между святыми отцами Египта, Сирии и православной жизнью в России, - сказал он. - Богатый язык мастера словесности стал отражением полноты духовной жизни, с древности бытовавшей на Руси".

На Каменном острове поэт снимал дачу и трое его детей были крещены в Каменноостровской церкви. Поэт умер после смертельного ранения 29 января/11 февраля, в день памяти святого Игнатия Богоносца.

ИА "Вода живая",
12.02.23

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 83.

Упоминания в новостях

Все новости