Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Николая Шорохова

Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Николая Шорохова


"Родившись в послевоенном Ленинграде, почивший в сложное время безбожных гонений посвятил себя церковному служению, поступив в духовные школы родного города, - сказано в обращении. - Многие годы новопреставленный был псаломщиком на приходах северной столицы, после чего сподобился благодати священства от рук приснопамятного митрополита Антония (Мельникова)".

"Пастырское служение он ревностно совершал почти сорок лет. За это время потрудился во многих петербургских храмах, исполняя различные послушания - был штатным клириком, ключарем и настоятелем, - отметил правящий архиерей. - Последние годы отец Николай служил в Усть-Ижоре, где его заботами развивалась приходская жизнь Владимирского храма. Как многоопытный и мудрый пастырь, он стремился своей жизнью проповедовать Слово Божие, быть примером в любви ко Господу и людям".

+++

Настоятель Князь-Владимирского храма в Усть-Ижоре протоиерей Николай Шорохов отошел ко Господу 13 февраля на 78-м году жизни после инсульта.

Будущий священник родился в 1945 году в семье ленинградских служащих. Трудовой путь начал еще подростком. После вечерней школы выбрал путь служения Богу, окончил семинарию и духовную академию, несколько лет был их преподавателем.

В 1982 году митрополитом Ленинградским и Новгородским Антонием был рукоположен во диакона, а через три года им же - во священника.

Служил в Николо-Богоявленском соборе, был настоятелем Троице-Измайловского собора и храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, одновременно нес послушание благочинного Адмиралтейского округа.

С 2003 года служил в Колпинском благочинии - сначала в храме святого Александра Невского Усть-Ижоры, затем в качестве настоятеля в храме равноапостольного князя Владимира того же поселка.

Одновременно отец Николай окормлял студентов и преподавателей Университета путей сообщения, будучи настоятелем вузовского храма святого Александра Невского.

Служение священника отмечено высокими церковными наградами.

ИА "Вода живая",
13.02.23

Храм св. равноап. вел. кн. Владимира в пос. Усть-Ижора

196645, Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Усть-Ижора, ул. Верхняя Ижорская, д. 50.

Упоминания в новостях

Все новости