Икона святителя Луки Крымского передана в Спасо-Преображенский собор

Икона святителя Луки Крымского с частицей его облачения была доставлена 18 февраля из Симферополя в Спасо-Преображенский собор. Образ передан в дар храму по благословению викария Симферопольской епархии епископа Бахчисарайского Каллиника. Он освящен на мощах святого в симферопольском Свято-Троицком монастыре.
Икона святителя Луки Крымского передана в Спасо-Преображенский собор

По благословению настоятеля протоиерея Николая Брындина образ встретил в храме иерей Димитрий Головачев.


"Святитель Лука - один из любимых святых духовенства нашего храма, - сказал отец Димитрий. - Мы рады получить такую святыню и надеемся, что люди будут молиться о здравии перед образом святого врача. Наш настоятель почитает святителя Луку и к тому же является председателем социальных отдела и благочиния, так что промыслительно, что икона передана в наш собор".

Святитель Лука Крымский (1877-1961) - один из самых известных святых XX века. Он был блестящим хирургом, внес много нового в медицинскую науку. За труд "Очерки гнойной хирургии" получил Сталинскую премию. Работал земским врачом, помогал бедным, трудился в военных госпиталях, преподавал будущим медикам. После смерти жены принял священный сан, затем монашеский постриг и архиерейскую хиротонию. Став епископом в тяжелые для Церкви годы, не оставил врачебную практику. Написал богословское эссе "Дух, душа, тело". До самой кончины управлял Симферопольской епархией. В 2000 году был канонизирован Архиерейским Собором.

В России, на Украине и в Греции много храмов, посвященных святителю. В Санкт-Петербурге ему посвящены восемь храмов и две часовни, в основном - при медицинских учреждениях.

ИА "Вода живая",
18.02.23

Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости