"Помощь усопшим"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте
Во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, 18 февраля,  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, почетный настоятель храма протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Панков с клиром, протоиерей Петр Мухин и другие священнослужители.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.


"Святая Церковь установила несколько раз в году совершать особое поминовение наших сродников, близких, которые жили до нас, - сказал владыка в проповеди. - Они уже отплыли от этого берега жизни к другому, но еще не причалили к пристани окончательно и нуждаются в наших молитвах. Как мы молимся о путешествующих, болящих, скорбящих и плененных, так же должны молиться и об усопших - ежедневно и в дни особого поминовения. Накануне Недели о Страшном Суде Церковь призывает нас вспомнить родных и близких, которые уже находятся в его ожидании. Человек был создан для вечной жизни с Богом, но грех вошел в жизнь, и следствием этого стала смерть. Люди умирали и не знали, что ждет их после смерти. Ветхий Завет практически ничего не открыл, пока на землю не пришел Спаситель и не сказал: "Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек" (Ин. 11:26), "Я воскрешу его в последний день" (Ин. 6:44). Господь показал, как будет воскрешать. Несколько человек Он воскресил при Своей жизни - дочь Иаира, сына вдовицы Наинской, Лазаря Четверодневного. Себя тоже воскресил, когда был распят и скончался на Кресте. Господь показал, как будет произойдет наше воскресение, воссоединение душ и телес".

"Поминовение усопших - всегда дело богоугодное, спасительное, - продолжил архипастырь. - Мы должны приходить в храмы Божии, молиться о близких, подавать записки на Божественную литургию, она очень действенна, жертвовать милостыню на панихидный стол. Все это приходит прямо в этот момент к нашим близким. Они сегодня получили утешение. Все, что вы им послали, получили: начиная от рублей до хлеба и конфет, которые вы положили. Все дошло и принесло им большое утешение".

"Все нуждаются в молитвах, даже святые. Умирая, преподобный Ефрем Сирин - такой великий святой! - говорил: "Братья, когда будете молиться, вспоминайте меня. И как за себя молитесь сокрушенно, так и за меня сокрушенно молитесь". Святые просили, чтобы за них всегда молились. Нам тем более нужно молиться за близких: так и они получают пользу, и мы, участвуя в их судьбе, творя за них милостыню, получаем от Господа благодать. Не у многих остаются родные, поэтому можно поминать и тех, за кого уже некому молиться. Плохо, когда детей не приучают поминать усопших - наши родные и близкие ждут нас там и скоро дождутся. И потом упрекнут: что же вы никогда за нас не молились, или, наоборот, поблагодарят за то, что вы молились и они столько радости получали в дни, когда их поминали. Будем продолжать наши церковные традиции и всегда в заупокойные дни бывать в храме, получать от Бога милость. Он нас сегодня позвал в храм, будем всегда отвечать на призыв Божий возносить здесь молитвы о наших усопших и о себе. Нам тоже всем нужно готовиться к вечной жизни, Страшному Суду и жить по воле Божией. Если будем так жить, то у нас будет мирная кончина, Господь примет наши души, определит их в селениях праведных", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Всех святых, в земле Русской просиявших.

За пастырское служение в военных условиях протоиерей Димитрий Василенков был награжден медалью благоверного князя Дмитрия Донского.

За помощь епархии и в связи с 75-летием ктитор храма Валентин Ковалевский был награжден орденом благоверного князя Александра Невского.

Успенский храм на Малой Охте построен в 2000-2001 годах на историческом месте храма равноапостольной Марии Магдалины, взорванного в советское время. Освящен 8 сентября 2001-го. Храм назван "блокадным": он создан в память о событиях Великой Отечественной войны и является местом особого поминовения усопших в блокаду.

ИА "Вода живая",
18.02.23

Видео: Вселенская родительская суббота. Успенский храм на Малой Охте

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте

195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д. 52.

Упоминания в новостях

Все новости