Молодежные форумы прошли в благочиниях

Сретенский молодежный форум прошел в Троице-Сергиевой пустыни 26 февраля. В нем приняли участие представители молодежных общин монастырского и Красносельского благочиний. С ребятами общались помощник благочинного епархиальных монастырей епископа Кронштадтского Назария иеромонах Марк (Святогоров) и ответственный за молодежное служение Покровского прихода в Южно-Приморском парке диакон Владислав Уличев.
Молодежные форумы прошли в благочиниях

Цель форума - развитие межприходских связей, знакомство с молодыми единомышленниками из других приходов, привлечение к общению невоцерковленной молодежи, делающей первые шаги на пути к храму.

Форум начался с молебна преподобному Сергию Радонежскому, после чего насельник пустыни иеромонах Филарет (Коноплев) провел экскурсию по обители. Ребята поучаствовали в конкурсах, театральной постановке и кулинарном состязании.

"В прошлом году мы провели молодежный форум в Александро-Невской лавре, - рассказал отец Марк. - В одиночку поиск себя в Церкви часто натыкается на препятствия, но с единомышленниками все по-другому. Ребята делятся мыслями и планами, создают межприходские проекты, а некоторые - семьи. Более опытные вовлекают в молодежное служение новичков. В дружеской атмосфере проще ощутить себя частью Церкви".

Решено организовать для участников форума экскурсию по Александро-Невской лавре. Запланировано паломничество по обителям Санкт-Петербургской митрополии.

+++

DSC_1490.jpg
II форум Невского благочиния "Территория смыслов", посвященный Дню православной молодежи, состоялся 25 февраля в Доме культуры "Рыбацкий". Соорганизатором стал молодежный совет при районной администрации.

На форуме собрались старосты и активисты молодежных клубов, руководители направлений, члены молодежного совета при районной администрации, а также подростки с двенадцати лет из воскресных школ района. 

"У нас проводится уже второй форум, работа с молодежью идет, молодежь проявляет активность", - приветствовал участников благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров.

Помощник благочинного по молодежному служению, ведущая и режиссер форума Ольга Гладкая отметила, что программа построена так, чтобы рассказать о "жемчужинах благочиния": деятельных объединениях, добрых делах ребят.

Приход храма Святой Троицы "Кулич и Пасха" представил видеосюжет о своей театральной студии. На рождественском концерте округа был показан спектакль "Снежная королева", который понравился зрителям.

Председатель молодежного совета при администрации Невского района Альмира Зиннурова выступила с докладом о проектах молодежного совета: ребята участвуют в экологических проектах, акциях памяти, помощи нуждающимся, встречаются с известными людьми. Молодежный совет района вошел в тройку лучших молодежных советов Санкт-Петербурга по результатам 2022 года.

Педагог-организатор Морской технической академии Дарья Шукшина представила фильм о вузе и юных моряках, рассказала о внеучебной деятельности.

Начальник отдела по спортивно-массовой работе районного Центра физкультуры и спорта Алексей Барбашов рассказал, что благодаря новым площадкам жители района занимаются спортом бесплатно: активно развиваются футбольное и беговое направления, есть много секций по фигурному катанию.

Клирик храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)" диакон Георгий Роденков, бывший игрок футбольной команды "Зенит", а ныне игрок епархиальной команды "Митрополия", рассказал о миссии через этот вид спорта, отметил значимость баланса между духовным и физическим.

Ответственный за работу с подростками и молодежью на приходе храма Августовской иконы Божией Матери Сергей Черныш рассказал о своей методике работы, ставшей основой его магистерской диссертации в РГПУ.

Сотрудник миссионерского отдела, чтец храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком Денис Ганжа выступил с докладом о Божественной литургии в жизни православного христианина. 

Во второй части форума о работе с молодежью рассказали представители приходов храма Сошествия Святаго Духа за Невской заставой, Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком, Рождества Христова, храма святого апостола Петра в Веселом поселке.

+++

Выборгское.jpg
II Сретенский форум Выборгского благочиния "Взгляд молодых", приуроченный к Дню православной молодежи, прошел 19 февраля в духовно-просветительском центре Спасо-Парголовского храма. В нем приняли участие священнослужители, педагоги, студенты, юные прихожане храмов благочиния, творческие коллективы и молодежный хор Исаакиевского собора под руководством Ларисы Христич.

"Молодежь - это движущая сила, самая активная, работоспособная, творческая в жизни общества. И в Церкви молодежь - основная сила, которой все интересно, которая пытается реализовать свои мечты и мысли в жизни общин. Это благо, но и ответственность", - сказал в приветственном слове настоятель храма протоиерей Роман Ковальский.
 
Опытом деятельности молодежных коллективов поделились их участники из православного клуба "Февроньюшка", из молодежного хора Исаакиевского собора, из молодежного хора имени праведного Иоанна Кронштадтского. Руководитель молодежного клуба "Парнас православный" Даниил Клепиков представил доклад "Правильные отношения до брака как залог счастливой семьи". Прихожанка храма Державной иконы Божией Матери Екатерина Савкова, говоря о ценностях молодежи в современном мире, поделилась опытом проживания в Канаде и общения с зарубежными сверстниками, личными размышлениями. Студент СПбГУ Андрей Петропавловский посвятил доклад теме "Концепт "русский мир" в условиях информационного противоборства" и представил трейлер документального фильма "Люди без мира" итальянского журналиста Элизео Бертолази и независимого творческого объединения "А" из Санкт-Петербурга о жителях Донбасса.

s68667819.jpg
Фото Дмитрия Изъюрова и Серафима Добровольского

В исполнении участника молодежного хора Исаакиевского собора Даниила Хватова прозвучала песня "Все зависит от Бога и немного от нас" на стихи Александра Шаганова и Эдуарда Когана и музыку Игоря Матвиенко. Клуб "Ратоборец" представил танец "Проводы" (хореограф - Мария Герасименко) и в составе ансамбля "Дубы" под руководством Лидии Даруевой исполнил казачьи песни 1812 года. Участники молодежного хора Исаакиевского собора и алтарники Спасо-Парголовского храма исполнили песню "Небо славян" и гимн России. В исполнении молодежного хора имени святого Иоанна Кронштадтского под управлением Натальи Павловской прозвучали лирические песни. Клуб "Февроньюшка" выступил с номером "Снежный хоровод" (хореограф - Елена Проникова). Иерей Сергий Ледовской исполнил песню группы "Машина времени" "Костер" и песню Бориса Гребенщикова "Серебро Господа моего". Завершило программу выступление оркестра русских народных инструментов "Отрада" под руководством Марины Роговой.

ИА "Вода живая",
26.02.23


Храм Спаса Нерукотворного Образа в Парголово

194356, Санкт-Петербург, Выборгский район, Выборгское шоссе, д.106-а

Упоминания в новостях

Все новости