"Быть в мире со всеми"

Митрополит Варсонофий совершил чин прощения в Казанском соборе
В канун седмицы 1-й Великого поста, 26 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за вечерней с чином прощения в Казанском кафедральном соборе.

Вместе с Его Высокопреосвященством молились секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клирики собора и другие священнослужители.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

По отпусте правящий архиерей прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы. 


"Мы прослушали молитвы перед Великим постом, в которых просили Бога помочь нам пройти этот пост, Страстную седмицу и увидеть Светлое Христово Воскресение, - сказал владыка в проповеди. - Всегда, по древнему обычаю, христиане собирались накануне Великого поста в соборных храмах и здесь испрашивали друг у друга прощения. Это веление Господне, апостольская традиция, и она уже две тысячи лет сохраняется в Православной Церкви. И в этот вечер мы по традиции пришли в кафедральный собор, чтобы, помолившись, простив друг друга, вступить в Святую Четыредесятницу. Господь подсказывает нам, что делать, чтобы Он услышал нас и простил наши грехи. Он дал нам молитву "Отче наш", в которой мы просим, чтобы Господь оставил нам долги наши, как мы прощаем нашим должникам. То есть сначала мы должны простить должникам, а потом обращаться к Богу, чтобы Он простил наши долги, а не наоборот. Надо простить всех, кто нас обижал, клеветал на нас, делал нам что-то плохое. Только тогда мы имеем возможность обратиться к Господу. Видя, что мы попросили прощения, действуем по Его воле, хотим мира душевного, Он может простить и нас".

"Христос - Бог мира и хочет, чтобы все Его последователи жили в мире, - продолжил архипастырь. - Царствие Божие - это царство мира, любви, и прийти туда можно, только будучи в мире с другими и с самим собой. Апостол Павел говорит: "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа" (Евр. 12:14). Святость и мир - это обязательные условия, чтобы войти в Царствие Божие. Господь нам об этом напоминает: "Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой" (Мф. 5:23-24). Мы хотим принести Богу дар. Это - покаяние, исправление, сознание своей греховности, молитва. Если хотим принести это Богу, чтобы Он простил наши грехи, и вдруг вспомним, что на кого-то рассердились или на нас кто-то рассердился, надо сначала попросить прощения, а потом уже молиться и просить прощения у Бога. Так Господь выстроил эту систему, чтобы мы обязательно примиренные вступали в пост. Он создал нас не для распрей, не для того, чтобы мы ругались, озлоблялись, а наоборот - чтобы были в счастье, радости, мире, любви. Господь дал нам эту жизнь, чтобы она так и проходила. Но мы часто из-за любой мелочи ссоримся, ругаемся: из-за денег, квартирного вопроса, других земных вещей. Так, бывает, разругаемся, что долго друг на друга сердимся. А надо просить прощения не раз в год, как сегодня, а каждый день".

"Надо до захода солнца примиряться, чтобы к вечеру уже быть в мире со всеми. Поссорились, поспорили - ну, бывает, погорячились. Надо попросить прощения, чтобы к ночи уже спокойно, мирно отойти ко сну. Мы должны уметь жить дружно. Господь дал нам разум. Надо управлять собой, чтобы разум все время общался с Богом. Ум наш для этого и создан, общение с Господом - это цель поста, молитвы. Надо пройти пост и приобщиться к Богу, соединиться с Ним. Сегодня мы отправляемся в сорокадневное плавание на церковном корабле. Корабль будет плыть до Страстной седмицы, и на нем должен быть евангельский порядок, согласие внутри сердца, души. Наша душа, как птица, устремляется сейчас в сторону божественного света, в теплые, радостные края - к Пасхе. Нужно помочь душе, то есть не отягощать нашу плоть. Будем поститься так, чтобы легко было класть поклоны, хватало сил. Важно не переусердствовать, потому что нам нужно и трудиться. Поздравляю вас с наступающим Великим постом и, как положено в этот день, прошу прощения за себя лично, за духовенство собора, где являюсь настоятелем, за моих сотрудников - может, кто-то проявил к вам невнимание, обидел. Простите меня и благословите на Великий пост", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Был совершен чин прощения, за которым владыка и духовенство испросили друг у друга и у верующих прощения.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

Последнее воскресенье перед Великим постом именуется Неделей сыропустной: в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. За Божественной литургией читается евангельский отрывок из Нагорной проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего нельзя получить прощение грехов от Отца Небесного, о посте и собирании небесных сокровищ. Сообразно с евангельским чтением у христиан есть благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид, принимать все меры к примирению с враждующими.

ИА "Вода живая",
26.02.23

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости