Прошел семинар, посвященный храму Горного университета

В Горном университете 5 апреля состоялся семинар, посвященный значению домового храма вуза в образовательной среде и приуроченный к 250-летию старейшего высшего технического учебного заведения России.
Прошел семинар, посвященный храму Горного университета

В храме преподобного Макария Египетского настоятель протоиерей Владимир Сорокин отслужил заупокойную литию и благодарственный молебен. Ему сослужили выпускники университета - старший преподаватель СПбДА иеромонах Лука (Пронских) и председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.

На литии были помянуты директора, преподаватели, выдающиеся выпускники вуза со времени его основания в 1773 году до наших дней - всего 1158 человек. Молились о ныне здравствующих начальствующих, учащих, служащих и учащихся.

Отец Владимир отметил значение горных инженеров в истории России. Все, кто трудился, учил, учился в вузе, достойны, чтобы их помнили и продолжали их добрые начинания. Общиной храма создана база данных, включающая имена, биографии и фотографии 1158 человек. Их именами названы города, улицы, горные вершины и хребты, минерала, в из честь учреждены медали, премии.

Помощник настоятеля по научно-исторической деятельности Екатерина Карловская рассказала, как историческая память сохраняется общиной храма. Еженедельно проходят богослужения с поминовением тех, чья память приходится на ближайшие дни, составляются синодики, издаются книги и буклеты, проводятся конкурсы, создан электронный календарь. Создание на сайте храма ежедневно обновляющегося электронного календаря с именами и биографиями преподавателей и выдающихся выпускников, дни рождения или кончины которых приходятся на текущую дату, дает возможность заинтересовать тех, кто не может посещать храм лично.

Протоиерей Александр Дягилев отметил разницу в положении домовых храмов в царской России и сейчас. Раньше храм был полностью интегрирован в систему образования, посещение богослужений было для студентов обязательным, преподавался Закон Божий. Теперь Церковь отделена от государства, храм существует отдельно от вуза. Но среди студентов есть верующие.

Иеромонах Лука (Пронских) рассказал о праздновании 100-летия Горного института в 1873 году, когда Ректор духовной академии протоиерей Иоанн Янышев в приветствии отметил:


В знании законов природы и разумном обладании богатствами ее богословие видит проявление царственной силы присущего человеку образа Божия". И сегодня нельзя забывать, что вся человеческая деятельность благословлена Творцом, и вести на этой основе диалог с секулярным миром".

Правнук настоятеля храма протоиерея Александра Рудакова Александр Усов рассказал о значении пастыря в учебном заведении в XIX веке, когда храм возглавлял протоиерей Александр Рудаков.

Заведующая кафедрой архитектуры доцент Ирина Поцешковская отметила, что молодому человеку надо творчески мыслить, учиться создавать новое. Одно из направлений деятельности кафедры проектирование православных храмов.

Иеромонах Никандр (Пилишин) говорил о необходимости анкетирования, чтобы интересы студенчества были более понятными.

Доцент кафедры архитектуры, председатель союза "Капитель" Михаил Копков рассказал об опыте создания проектов храмов в возглавляемой им мастерской.

Студент строительного факультета Игорь Базылев представил проект храма, ставший победителем конкурса.

И.о. заведующего кафедрой педагогических компетенций доцент Ольга Бондарева отметила, что в современной ситуации вряд ли возможно возродить дореволюционную практику преподавания Закона Божия. Привлечь молодежь в храм можно просветительской деятельностью.

Директор Горного музея Михаил Шабалов сравнил деятельность храма и музея. Получив знания в музее и, посетив храм, можно получить духовно-нравственные ориентиры. Возможно проведение музеем и храмом совместных семинаров.

Заведующая кафедрой русского языка и литературы, профессор Дарья Щукина рассказала о важности русского языка в воспитании молодого поколения. По случаю отмечаемого в 2023 году 225-летия со дня рождения Александра Пушкина было прочитано его стихотворение "Молитва".

ИА "Вода живая",
05.04.23

Упоминания в новостях

Все новости