День Победы отметили на приходах и в округах

Прихожане храма пророка Илии на Пороховых вместе с учащимися воскресной школы в День Победы, 9 мая, совершили традиционную поездку на Синявинские высоты. Группу сопровождали протоиерей Игорь Александров и иерей Виталий Кузнецов.
День Победы отметили на приходах и в округах

Они посетили храм Тихвинской иконы Божией Матери в Путилове, затем направились на мемориал в урочище Тортолово. Здесь с сентября 1941 года по январь 1944-го проходил рубеж обороны Волховского фронта. До мемориала можно дойти пешком - примерно пять километров по лесной дороге. Вдоль нее стоят памятники, напоминающие о тысячах солдат, погибших за годы обороны Ленинграда.

Тортолово2.jpg

На мемориале Тортолово священнослужители отслужили панихиду. В памятный день сюда также приехали родственники погибших солдат, чтобы помянуть родных.

Фото Сергея Рогальского и Гаянэ Акопян

+++

бабушки.jpeg
В День Победы благодарственные молитвы вознесли в Доме-интернате войны и труда № 2 на Вязовой аллее. В чреде праздничных мероприятий и потока гостей престарелые люди не оставили молитву: она помогает им жить и хранить память. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин в праздничный день 9 мая отслужил для них благодарственный молебен и заупокойную литию.

Сейчас основные насельники соцучреждения - дети войны, труженики тыла. Их вклад в победу неоценим. В силу юного возраста они не могли пойти на фронт, но их война совершалась в тылу: война с голодом, холодом, болезнями. Их главным оружием стал труд. Бесконечный, тяжелый труд.

"Сначала меня посылали собирать лебеду - ее перетирали на огромных жерновах и из полученного подобия муки варили еду с крапивой. Я была такая маленькая, что эта трава казалась мне высоченной. Но все же ходила по оврагам одна, набирала, сколько могла донести. Потом стала помогать на кухне завода. С возрастом особо не считались, дети работали как взрослые. Тяжеленные ящики, раскаленные баки - все это тягали без помощи, трудились, как у станка в горячем цеху. Надо было кормить рабочих", - поделилась вспоминаниями ветеран труда Валентина Фоминична.

А Валентина Ивановна Ананьева вместо детсада каждое утро уходила с мамой на работу в коровник. Но молочка ей не доставалось, только немного вареной картошки и сыворотки, которыми кормили телят. Возмущения это не вызывало, ведь постоянно повторяемые слова "все для фронта, все для победы" были понятны даже ребенку. После войны подростки не думали, что можно просто учиться и не работать - труд был центром всей их жизни.


"Ваши воспоминания совершенно лишены обиды и негатива. Ваше умение радоваться мелочам, на которые современные дети и внимания бы не обратили, просто изумительно. Вы до сих пор с благодарностью вспоминаете о самых простых вещах: краюшке хлеба, цветных стеклышках и пузырьках, что служили игрушками. Вы не роптали, не жаловались на тяжелый труд и выполняли его с готовностью. Наверное, такое принятие жизни помогло вам не только пережить войну, но и поднять страну в тяжелые послевоенные годы", - отметил отец Вадим.
Администрация МО "Чкаловское", на территории которого располагается дом-интернат, устроила для проживающих здесь праздничную программу с вручением подарков. Для ветеранов войны и тружеников тыла в помещении КЦ "Петроконгресс" состоялся вечер. В праздничном мероприятии принял участие протоиерей Вадим Буренин. Он выступил с поздравлением, пожелал собравшимися никогда не забывать о подвиге старшего поколения.

+++

Серафимовская 9 мая.jpg

В храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище 9 мая за Божественной литургией поминались погибшие  во время войны. 


"Наши соотечественники принесли в жертву за свободу и независимость Родины свои жизни, и память об этой великой жертве для нас священна", - отметил в проповеди настоятель протоиерей Аристарх Егошин.

Духовенство и прихожане прошли с пением стихир Пасхи к поклонному кресту, установленному  перед мемориалом на братском захоронении умерших в годы блокады. У креста была отслужена лития и пропета "Вечная память" воинам, "за веру и Отечество на поле брани погибшим и от ран в госпиталях умершим, братьям и сестрам от болезней и глада в блокаду скончавшимся, всем в годы войны погибшим и без вести пропавшим". Завершилась лития пением тропаря Пасхи и праздничным возгласом: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!"

Фото Александра Сетракова

+++

B5FE290A-215B-46B3-9DE2-2DB291B69F8A.png
Центром притяжения для сестроретчан ежегодно становится экспозиция у храма Тихвинской иконы Божией Матери, посвященная Дню Победы. Здесь собираются верующие, совершаются поминовения погибших. По традиции 9 мая настоятель храма архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил здесь панихиду.

Среди молящихся были казаки "Невской сечи", Конвоя памяти святого императора Николая II, казачата молодежной общины "Есаул" и маленькой сотни святого цесаревича Алексия, представители органов власти, ветераны.

К 78-летию Великой Победы инсталляцию обновили, украсили Георгиевскими ленточками. Информационный стенд с коллажем снимков военного времени рассказывает, как Церковь разделила судьбу страны и народа, как прошел триумфальный парад Победы 24 июня 1945 года. В выставочном пространстве - алые гвоздики, пробитая пулей каска, найденная поисковиками, старая солдатская пилотка, пасхальные сувенирные яйца, выложенный белыми свечами крест Христов.


"Наша экспозиция рассчитана на то, чтобы любой прохожий смог увидеть минувшее в духовном свете, понять, что погибшие за Родину вечно живы у Бога", - сказал после богослужения отец Гавриил.
+++

5F85094B-9A1F-4D44-8E18-CCE738997F5B.jpeg

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице, 7 мая, после Божественной литургии в храме святой блаженной Ксении Петербургской на Лахтинской улице состоялся приходской праздник, посвященный Дню Победы.

Воспитанники воскресной школы под руководством регента Марии Пугачевой исполнили песни и прочитали стихи о Великой Отечественной войне.

Участники вокально-реабилитационного круга "У Ксении" поделились воспоминаниями о блокаде и Великой Победе, исполнили военные песни.

Настоятель протоиерей Павел Кудряшов поздравил ветеранов, блокадников и всех присутствующих, отметил важность сохранения памяти о Победе, особенно в подрастающих поколениях.

+++

осн.jpg
В канун 78-летия Великой Победы, 6 мая, в ограде Князь-Владимирского собора была установлена памятная экспозиция.

Первая ее часть, "Бессмертный полк Князь-Владимирского собора", включает фотографии родных и близких духовенства и прихожан храма - участников Великой Отечественной войны. На одном из снимков изображены представители духовенства во главе с митрополитом Алексием (Симанским), награжденные в 1943 году медалью "За оборону Ленинграда".

Вторая часть, "Герои Петроградской стороны", посвящена жителям Петроградского района - Героям Советского Союза, Российской Федерации и Героям Социалистического труда, участникам войны. Материалы для выставки были предоставлены администрацией района. Экспозиция вызвала интерес у прихожан собора и приходящих в храм.

+++

4.jpg

Акция "Бессмертный полк "Родника" состоялась 5 мая в духовно-просветительском центре Выборгского благочиния при Спасо-Парголовском храме.

В спортивном зале дети и взрослые выстроились в каре. Духовник воскресной школы протоиерей Александр Зелененко принял рапорт о построении десятых классов от ведущей парада, завуча Татьяны Дувановой.

Были зачитаны имена погибших прабабушек и прадедушек каждого ученика из "Книги Памяти", которая ведется учащимися школы. Урок мужества начался минутой молчания.

Дети исполнили песни и стихи о войне. Главным номером программы стала литературная композиция "Василий Теркин" по поэме Александра Твардовского в исполнении старшеклассников. Аккомпанировал на гармони Иван Горовенко.

Преподаватель Ирина Мартиросова напомнила о программе праздничных мероприятиях в городе.

Протоиерей Александр Зелененко возгласил "Вечную память" вождям и воинам, на поле брани убиенным.

Иерей Сергий Ледовской совершил литию по погибшим на братском захоронении Спасо-Парголовского кладбища, на богослужении присутствовали старшеклассники.

+++

осн.jpg
Митинг, посвященный Дню Победы, прошел 5 мая в Авиагородке, на мемориальном захоронении павших воинов.

В нем участвовали ветераны, жители блокадного Ленинграда, представители администрации Московского района, авиакомпании "Россия", аэропорта Пулково, школьники, жители микрорайона.

Настоятель планируемого храма священномученика Вениамина в Авиагородке иерей Михаил Белов напомнил, что 9 мая в Церкви - день поминовения усопших воинов, и лучшее поминовение - это молитва. Была возглашена "Вечная память".

Дети читали стихи Ольги Берггольц. В завершение состоялся концерт из песен военных лет.

ИА "Вода живая",
05-09.05.23