Освящены кресты для Петропавловского собора Петергофа

Благочинный Петродворцового округа, настоятель собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе протоиерей Михаил Терюшов в сослужении диакона Михаила Приходченко освятил 8 июня отреставрированные крест колокольни и крест образа на колокольнице.
Освящены кресты для Петропавловского собора Петергофа


"Благодарим тружеников и реставраторов - тех, кто сделал эту прекрасную работу, восстановил кресты и покрыл их чистым сусальным золотом, а также тех, кто выделяет деньги на эти работы, - сказал настоятель. - Крест - хранитель вселенной, красота Церкви! Христианам нужно взирать на Крест Господень, молиться, потому что по грехам нашим все происходит - меньше бы грешили, меньше бы скорбей Бог посылал. И от личных грехов зависит окружающее нас, и от общественных, потому что целые страны подвергаются беснованию. Господь попускает такое для отрезвления человеческого, попускает скорби, чтобы человек чувствовал свое бедственное состояние и каялся".
Pеставраторы привели кресты в порядок: почистили их, отремонтировали, укрепили, позолотили, а затем покрыли лаком для сохранности позолоты. Освященные кресты будут ждать установления на свои места, а крест колокольни еще и благоукрасят элементами, предусмотренными зодчим собора.

Впереди много трудов по реставрации собора. Но жители прекрасного города фонтанов надеются, что недалеко время, когда святыня - по словам самого Николая Султанова, его "лебединая песнь" в архитектуре - освободится от лесов и будет радовать приходящих сюда помолиться и просто полюбоваться красотой.

ИА "Вода живая",
08.06.23

Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости