Прошло совещание по подготовке ко дню памяти святого Александра Невского

Совещание епархиального оргкомитета по подготовке к празднику перенесения мощей святого Александра Невского состоялось 26 июля в Александро-Невской лавре под председательством наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария.


"В этом году программа торжеств остается практически без изменений в отличие от следующего года 300-летия перенесения мощей. Праздник не только церковный, но и городской. Благоверный великий князь Александр - покровитель северной столицы, и мы должны почтить его память на высоком уровне, организовать вместе с городскими структурами все так, чтобы люди захотели полноценно участвовать в празднике. Время диктует свои требования к безопасности, но это не должно мешать нам быть вместе и обращаться к своим национальным героям и святыням. Они пример для молодого поколения, духовная поддержка для нас", - сказал владыка.
В совещании участвовали председатели епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и по делам молодежи архимандрит Алексий (Ганьжин) и протоиерей Константин Головатский, член оргкомитета протоиерей Алексий Исаев, руководитель сектора коммуникаций информационного отдела и пресс-центра лавры Наталья Родоманова, старший сотрудник городского отдела по связям с религиозными объединениями Антон Винокур, представитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Виктория Шевчук.

Были подняты вопросы обеспечения безопасности участников праздника, приглашения к участию военнослужащих, курсантов военных училищ и моряков, обсуждены недочеты прошлого года и способы их устранения, намечены сроки собрания благочинных и настоятелей храмов, в том числе из областных епархий, определены векторы информационной кампании.

ИА "Вода живая",
26.07.23

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости