Освящен крест колокольни Никольского собора

Настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Алексий Скляров освятил 6 августа крест, венчающий колокольню храма.
Освящен крест колокольни Никольского собора

"Святыня возвращается на место, - сказал отец Алексий. - Крест, который когда-то венчал колокольню, пришел в ветхость, был отремонтирован и обрел первозданный вид. Скоро он вознесется на колокольню и будет прославлять Христа. Снова мы будем, взирая на него, совершать крестное знамение, прославлять Бога, благодарить Его за то, что Он дает нам возможность молиться, трудиться, идти по пути христианской жизни. Мне хотелось бы поблагодарить тех, от кого зависело сегодняшнее событие, кто много для этого потрудился".

Настоятель поблагодарил председателя КГИОП Сергея Макарова и власти города за участие в реставрации, выразил надежду, что скоро колокольня будет полностью отреставрирована и можно будет молиться в часовне, которая в ней устроена.

Колокольня была построена по проекту Саввы Чевакинского в стиле елизаветинского барокко в 1758 году. Ее комплексная научная реставрация началась в 2021 году. К концу года планируют ее завершение. Крест середины XVIII века сохранился в оригинальном виде, произведен на железоделательных заводах Демидова. При реставрации были заменены медные накладки и обновлена позолота.

ИА "Вода живая",
06.08.23

Николо-Богоявленский морской собор

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Никольская пл., д. 1/3

Упоминания в новостях

Все новости