Освящена часовня святителя Луки Крымского

Часовню святителя Луки Крымского в психоневрологическом диспансере № 4 освятил 8 августа настоятель Крестовоздвиженского храма на Каменке иерей Серафим Дейнес в сослужении диакона Алексия Сергеева. Пел хор храма на Каменке.

За богослужением молились главврач диспансера Михаил Буткевич и персонал лечебного учреждения.

Были освящены также лечебные и административные помещения.


"Надеюсь, что наши совместные встречи принесут добрые плоды, - сказал отец Серафим. - Людям необходима психологическая и духовная поддержка. Если человек теряет смысл жизни, как врач, так и священник призваны их вернуть, чтобы человек понимал, для чего живет. Тогда он сможет славить Бога, радоваться и помогать людям. Пусть Господь укрепляет сотрудников в их важном служении. Мы будем вместе с вами молиться, сотрудничать и помогать друг другу".

Были обсуждены планы сотрудничества, порядок встреч пациентов и медиков со священником.

Как рассказал отец Серафим корреспонденту ИА "Вода живая", иногда страждущий готов сказать священнику то, что он не скажет даже врачу, поэтому важна доступность духовной помощи. Особенно в ней нуждаются воины, которые возвращаются после участия в СВО.

Центр душевного здоровья (дневной стационар) при ПНД № 4 работает с 2013 года. С начала СВО отделение проводит реабилитацию ее участников и членов их семей. Часовня раньше носила имя святой Людмилы Чешской. После ремонта помещений стационара она была перенесена в другое место и освящена в честь святителя Луки Крымского.

Фото Татьяны Кириллиной
ИА "Вода живая",
08.08.23