День знаний прошел в православных школах

Торжества в честь Дня знаний прошли 1 сентября в Свято-Владимирской общеобразовательной школе Новодевичьего монастыря.
День знаний прошел в православных школах

Праздник начался в школьном Введенском храме молебном перед учением отроков, который отслужил духовник школы иерей Алексий Красавин в сослужении духовенства монастыря.

Присутствовали настоятельница обители, директор школы игумения София (Силина), глава Московского района Владимир Ушаков, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, учащиеся, родители, педагоги и попечители школы. В этом году в первом классе 31 человек.

На линейке было зачитано послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия воспитанникам и педагогам школы.

"Впереди учеников ждут новые интересные знания и открытия, - сказано в нем. - Бог, устроивший наш мир Своим Словом, дал нам возможность познавать Себя и Свое творение. Когда мы это делаем вдумчиво, можем увидеть Его всеблагой промысел о нашем мире и о каждом из нас: Бог хочет, чтобы мы спаслись. В православной школе ученики получают новые знания и зачастую видят мир веры глазами педагогов, которые в свою очередь научаются видеть окружающее детскими чистыми глазами и благодарить Бога за каждый прожитый день. Если мы очищаем душу, то познание мира и Бога становится для нас возможным. Желаю вам в новом учебном году возрастать в познании и очищать души, приближая свою жизнь к евангельским идеалам".

За усердные труды на ниве образования грамотами ОРОиК награждены учителя: ИЗО и технологии Надежда Харина, начальных классов Ольга Белова, биологии Анна Силина. Преподаватель русского языка и литературы Марина Плотникова удостоена грамоты школы "Лучший учитель 2023 года".

По традиции первоклассники посадили яблоню в школьном фруктовом саду.

Иерей Алексий Красавин провел открытый урок, посвященный 25-летию обретения мощей священномученика Илариона, архиепископа Верейского.

+++

8.jpg

День знаний отметили 1 сентября в учебно-консультационном центре "Родник" при Спасо-Парголовском храме. На линейке настоятель и директор школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Роман Ковальский призвал собравшихся к молитве, благословил учащих и учащихся от души, со тщанием потрудиться в учебном году.

Семейный квартет Роговых исполнил песню "Любимая школа". Самая младшая участница коллектива, Люба Рогова, в этот день пошла в первый класс.

Ребята-старшеклассники подготовили веселые напутствия и забавные вопросы для первоклассников, которые бойко отвечали и ни разу не сбились: проявилась дошкольная подготовка, которую они получили в группе "Родничок". Своих недавних питомцев напутствовала руководитель "Родничка" Нина Шумилова, прочитавшая собственное стихотворение.

После вручения букетов руководители первых классов при при помощи золотого ключика открыли символический вход в Страну знаний.

ИА "Вода живая",
01.09.23



Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря

196084, Санкт-Петербург, Московский район, Московский пр., д. 104

Упоминания в новостях

Все новости