Прошли катехизаторские встречи со школьниками и военными

В конференц-зале Казанского собора 18 октября прошла беседа для второклассников и третьеклассников школы № 206 на тему "Бог и Его любимое творение - человек". Ее провела выпускница катехизаторских курсов при соборе Татьяна Попова. 
Прошли катехизаторские встречи со школьниками и военными

Ребята задали много вопросов, например, кто такой Бог - дух или самый совершенный человек, можно ли дотронуться до ангелов, есть ли у них тело, почему их изображают как младенцев и малышей. На вопрос, кто автор у иконы "Троица", дети назвали имя Андрея Рублева.

Юные гости познакомились также с убранством собора, им рассказали об архитекторе Андрее Воронихине, фельдмаршале Михаиле Кутузове и святынях собора.

+++

12 октября руководитель катехизаторских курсов при Казанском соборе иерей Георгий Кобрин провел беседу с учащимися десятых и одиннадцатых классов 612-й школы на тему православного мировоззрения.

"Мировоззрение как система взглядов о мире и месте в нем человека формирует жизненные позиции людей, ценностные ориентации, - сказал отец Георгий. - Православное мировоззрение основано на первых трех главах книги Бытия Ветхого Завета. Все, что произошло с нашими прародителями, касается каждого человека, все люди приходят на землю, чтобы пройти испытание добром и злом - поскольку Адам и Ева захотели узнать на своем опыте, что есть добро и зло".

Прозвучали вопросы, касающиеся брака и семьи. Отец Георгий ответил, что в основе семьи лежат правила, установленные Богом. Семья состоит из трех личностей - муж, жена и Бог. Бог есть Любовь, Он учит супругов любить друг друга и Сам пребывает с ними. Через участие в церковных Таинствах супругам необходимо наладить живое общение с Богом. Муж - глава семьи, жена должна быть в послушании у мужа во всем, кроме греха. Бог создал жену из плоти Адама, и в Таинстве Венчания муж и жена сочетаются в плоть едину. Измена одного из супругов разрывает единство плоти, брак распадается. Юридически он может существовать, но фактически его нет. Уврачевать этот грех возможно через покаяние.

+++

замполиты.jpg
11 октября руководитель катехизаторских курсов при Казанском соборе иерей Георгий Кобрин провел беседу с замполитами Военного учебно-научного центра ВМФ Военно-морской академии. Отец Георгий рассказал офицерам о смысле жизни человека и его посмертной участи. 

"Каждый человек проходит испытание добром и злом, и от того, что он приобретет в земной жизни - добродетели, уподобляясь Богу, или грехи, исполняя волю диавола, - зависит то, где он будет вечно пребывать: либо в Царстве Божием, либо в аду с диаволом. Чтобы приобрести добродетели, человеку нужно жить с Богом - источником добра, тогда благодать Святого Духа убережет его от греха", - сказал отец Георгий.
 
Иеромонах Вениамин (Ковтун), ответственный за работу с верующими военнослужащими в этом учебном заведении, предложил проводить такие встречи регулярно. Тема следующей встречи - "Природа человека и ее повреждение после грехопадения. Страсти и их классификация". 

ИА "Вода живая",
18.10.23


Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости