Отслужена лития по чернобыльцам

На мемориале жертвам радиационных аварий и катастроф в Сестрорецке 30 ноября состоялась церемония, посвященная 37-й годовщине ввода в эксплуатацию объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС.
Отслужена лития по чернобыльцам

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил заупокойную литию о погибших и усопших ликвидаторах последствий аварии.


"Сколько бы ни проходило времени, вы всегда собираетесь здесь в памятные даты, чтобы почувствовать плечо друг друга, помянуть соратников, товарищей, родных и близких, - обратился он к ликвидаторам и членам их семей. - Дай вам Бог здравия на многая и благая лета!"
В Сестрорецке проживает 150 ликвидаторов аварии, принимавших участие в установке объекта "Укрытие" над четвертым энергоблоком.

Авария на ЧАЭС произошла в апреле 1986 года и стала крупнейшей техногенной катастрофой в истории атомной энергетики. Четвёртый блок был разрушен полностью, взрыв в реакторной зоне привёл к масштабным выбросам радиоактивных веществ и заражению огромной территории на европейской части СССР. Для укрощения стихии было решено установить над реактором защитное сооружение. За 206 дней и ночей благодаря героическому труду ликвидаторов саркофаг был возведен. 30 ноября 1986 года был подписан акт о его приемке. Ликвидаторы называют эту дату "Днем чернобыльской Победы".

ИА "Вода живая",
30.11.23