Рождественские чтения прошли в Калининском округе

Региональный этап Рождественских чтений "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего" прошел в Калининском округе 5 декабря в центре внешкольной работы "Академический".

"Рождественские чтения, уже много лет объединяющие духовенство, представителей всех уровней власти, общественности и педагогического сообщества, сегодня представляют собой достойный образец диалога Церкви и общества в сферах образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, являются замечательной площадкой, на которой зарождаются новые идеи, методики и контакты, - сказал в приветственном слове благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин. - Сегодня на государственном уровне ведется непрерывная и кропотливая работа по сохранению традиционных ценностей, которые невозможно умножить, не уделяя должного внимания образованию и воспитанию молодежи. Воспитание невозможно без культуры. Мы обязаны противостоять вызовам современности, целью которых порой становится подмена незыблемых понятий - таких, как природа человека и моральные устои общества. Святитель Николай Сербский говорит: "Существует только один закон - нравственный. То, что люди называют естественными, или физическими, законами, в сущности, не законы, но лишь символы нравственного закона". Вся наша образовательная система должна следовать за неугасимым маяком нравственного закона, освещающим путь будущим поколениям через тьму невежества и искаженной морали. Приоритетной задачей образовательной системы является духовно-нравственное развитие, а также культурное просвещение и воспитание самых уязвимых членов общества - детей, подростков, молодежи. К нашей общей радости Калининскому благочинию удалось наладить эффективное взаимодействие с администрацией района, отделом образования и образовательными учреждениями. Мы готовы оказывать поддержку педагогическому сообществу в важнейших аспектах духовно-нравственного и культурно-воспитательного процесса среди учащихся".
С приветственными словами выступили глава администрации Калининского района Сергей Петриченко, глава МО "Академическое" Игорь Пыжик.

На пленарном заседании с докладами выступили доценты высшей школы лингвистики и педагогики гуманитарного института Политехнического университета Константин Захаров и Марина Оленникова, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке иерей Георгий Аладьин. Ведущим стал преподаватель СПбДА, заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи, клирик Тихвинского храма на Гражданке, руководитель центра молодежных инициатив "Молодежка на Науки" иерей Владислав Малышев.

Были подняты темы "идеалов и идолов" молодежи, влияния общества на человека и человека на общество, роли традиционной нравственности в противодействии ложным ценностям секулярного мира и активно продвигаемым западным постмодернистским воззрениям на человека и окружающий его мир.

Во второй части организаторами были приготовлены пять заданий для ведения дискуссии, которые распределили по "круглым столам" групп педагогов, родителей школьников, представителей культурного сообщества, духовенства и школьники. Центральной темой дискуссионно-практической части стало взаимодействие Церкви, школы, семьи и культурных учреждений в вопросе созидания нового поколения, нацеленного на усвоение традиционных ценностей и развитие Отечества.

Выступления спикеров перемежались исполнением духовных песнопений и светских песен хором клириков Спасо-Преображенского собора под управлением протодиакона Артемия Лебедева и хореографическими номерами в исполнении детских коллективов.

Глава районного отдела образования Андрей Протасов поблагодарил организаторов за высокий уровень подготовки и проведения конференции и пожелал, чтобы подобные мероприятия стали в районе традиционными.

ИА "Вода живая",
05.12.23


Упоминания в новостях

Все новости