Проведено пастырское совещание Петродворцового округа

В день памяти великомученицы Екатерины, 7 декабря, в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе состоялось пастырское совещание Петродворцового благочиния. Перед Божественной литургией, которую совершил благочинный и настоятель протоиерей Михаил Терюшов в сослужении клириков округа и собора, духовник благочиния протоиерей Валериан Камитов исповедовал духовенство.
Проведено пастырское совещание Петродворцового округа

На совещании присутствовали восемнадцать священников и четыре диакона.

В приветственном слове благочинный уделил снимание прошедшим 30 ноября районным Рождественским чтениям "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего". Отец Михаил также напомнил о юбилейных датах 2024 года: 300-летии перенесения мощей святого Александра Невского, 225-летии со дня рождения Александра Пушкина. К этим датам необходимо разработать план мероприятий. Необходимо также запланировать на приходах мероприятия ко Дню православной книги 14 марта, Дню славянской письменности и культуры 24 мая, Дню Крещения Руси 28 июля.

Директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин также уделил внимание прошедшим Рождественским чтениям. Он отметил, что помимо темы взаимосвязи Церкви и светских учреждений были затронуты богословские. Отец Георгий коснулся организационных моментов готовящегося Рождественского фестиваля, обратив внимание, что к участию приглашаются не только дети, посещающие воскресные школы и воскресные группы, а все дети, посещающие богослужения в храмах благочиния.

Помощник благочинного по миссионерской деятельности диакон Антоний Сацута сообщил, что были получены приходские отчеты о миссионерской деятельности. В начале года было анонсировано создание ролика, посвященного 120-летию прославления преподобного Серафима Саровского. От прихода храма Серафима Саровского в Старом Петергофе в создании фильма принял участие иерей Сергий Агрест, который написал сценарий. Отец Антоний отметил, что необходимую поддержку в подготовке миссионеров можно получить как в благочинии, так и в миссионерском отделе епархии.

Помощник благочинного по социальному служению Юлия Губарева рассказала, что благочиние приняло участие в сборе гуманитарной помощи для отправки в зону военного конфликта. С ноября 2022-го по сентябрь 2023 года было осуществлено пять поездок, отправлено около пяти тонн гуманитарного груза, собранного храмами благочиния. Оказывается адресная помощь семьям участников СВО, раненым.

Юлия Губарева призвала приходы принять участие в рождественской ярмарке "Белая роза" в помощь нуждающимся. Помощь оказывается нуждающимся семьям, женщинам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Помощник благочинного по работе с молодежью Родион Бурашников рассказал о деятельности молодежных клубов - в частности, клуба "Скимен" при соборе Архангела Михаила в Ломоносове. Молодежь благочиния участвует в спортивных мероприятиях, крестном ходе 12 сентября, в молодежных и семейных молебнах в Казанском соборе. Родион Бурашников рассказал, что в начале января планируется паломническая поездка для молодежи в Варлаамо-Хутынский монастырь в Великом Новгороде.

Диакон Михаил Приходченко рассказал о прошедшем недавно в епархии семинаре "Продвижение социальных проектов в соцсетях", на который были приглашены помощники благочинных, отвечающих за работу приходских медиаресурсов. Отец Михаил подчеркнул необходимость для каждого прихода иметь свой аккаунт в соцсетях, чтобы не только рассказывать о приходской жизни, но и вести таким образом миссионерскую деятельность, проповедовать слово Божие.

Настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в Ломоносове протоиерей Олег Емельяненко рассказал, что 18 октября состоялось великое освящение храма, которое совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Оно было приурочено к 185-летию со дня его основания.

Помощник благочинного по связям со СМИ Наталия Сидорова сообщила о договоренности с МО Петергофа в проведении памятных мероприятий, связанных с историей Петергофа и Ленинграда: в 2024 году исполняется 80 лет со дня освобождения Петергофа, полного освобождения Ленинграда от блокады, а также окончания Ленинградской битвы.

ИА "Вода живая",
07.12.23


Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости