Домовая часовня освящена на территории ОМОНа "Бастион"

Домовую часовню святого Александра Невского освятил 21 декабря на территории ОМОН "Бастион" председатель "военного" отдела епархии архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении иерея Евгения Циклаури.
Домовая часовня освящена на территории ОМОНа "Бастион"

Присутствовали начальник регионального управления Росгвардии генерал-лейтенант полиции Андрей Тарасов, его заместитель полковник полиции Владимир Тихонов, командир ОМОН "Бастион" полковник полиции Эдуард Варанкин и личный состав.

Oдновременно в соседнем помещении открылась молельная комната мусульман.


"Враг старается посеять вражду между представителями мировых религий, разрушить добрососедские отношения. Открытие православной часовни и исламской молельни - пример единства. Несмотря на разные верования, нас объединяют искренняя дружба, братская любовь, понимание нравственных законов, традиционные ценности, уважение культуры другого народа, представления о долге, чести и верности Отечеству", - сказал отец Евгений.
Он отметил, что часовня посвящена благоверному князю Александру Невскому как покровителю сухопутных войск России. Он разбивал врага малым количеством и с верой в Бога. Ему принадлежат слова: "Hадо крепить оборону на западе, а друзей искать на востоке".

Часовня расписана Серафимой Абакумовой. На стенах можно увидеть сцены из жития благоверного князя, Распятие и ангела, держащего свиток с именами ктиторов часовни.

Отец Алексий подарил для часовни священническое облачение, поздравил собравшихся с открытием святого места, где можно помолиться, особенно перед выполнением служебных задач. Серафиме Абакумовой и воину Михаилу Дмитриеву были вручены грамоты от "военного" отдела.

ИА "Вода живая",
21.12.23