Память протоиерея Николая Гундяева почтили в Санкт-Петербурге

Во вторую годовщину кончины протоиерея Николая Гундяева, 30 декабря, в Спасо-Преображенском соборе панихиду после Божественной литургии совершил настоятель протоиерей Николай Брындин в сослужении иерея Антония Заровского и протодиакона Артемия Лебедева. Пел хор под управлением Ивана Бегуновича.
Память протоиерея Николая Гундяева почтили в Санкт-Петербурге

"Жизненный путь отца Николая - подвиг пастырского служения, - сказал после панихиды протоиерей Николай Брындин. - Вдохновенная проповедь, воспитание будущих пастырей, милосердие к пасомым - такой была его жизнь, полностью посвященная Церкви Христовой. Его проповеди - яркие и вдохновенные - приходили послушать не только прихожане собора, но и верующие со всего города, паломники, люди, делающие первые шаги в храме. Отец Николай проповедническим словом призывал новых словесных овец ко Христу, открывая им сокровищницу веры. В непростые времена он занимался подготовкой будущих пастырей, которым предстояло совершать служение, преодолевая всевозможные препятствия. Церковь выстояла благодаря твердости и верности таких священнослужителей, каким был протоиерей Николай Гундяев, а воспитанные им священники стали залогом будущего возрождения веры в нашем Отечестве. Патрология, которую он преподавал, была важнейшим предметом в духовных школах: учение святых отцов было тем дорожным посохом, придерживаясь которого пастыри вели народ Божий ко спасению. Любовь к Богу и ближним сделали из отца Николая светлого и доброго пастыря, делателя на ниве Христовой. Настоятель, клирики и прихожане Спасо-Преображенского собора чтут память отца Николая, ежедневно вознося молитвы о нем пред Богом и уповая на его святые молитвы пред престолом Вседержителя".
В тот же день наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин с братией отслужил панихиду у могилы приснопоминаемого отца Николая на Никольском кладбище монастыря.

К надгробию были возложены крест из цветов от Святейшего Патриарха Кирилла и венок из цветов от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и клириков епархии.

IMG_20231230_190710.png
Протоиерей Николай Гундяев - старший брат Святейшего Патриарха Кирилла. Родился 18 ноября 1940 года в Ленинграде в верующей семье. Отец, Михаил Гундяев (1907-1974), после войны принял священный сан, мать, Раиса Гундяева (в девичестве Кучина; 1909-1984) - преподаватель немецкого языка в школе, в последние годы домохозяйка, дед - иерей Василий Гундяев (1879-1969), младшая сестра - проректор по культуре СПбДА Елена Гундяева. Был женат, сын Михаил также стал священником. В годы Великой Отечественной войны Николай с матерью жил в блокадном Ленинграде. В 1963 году закончил Ленинградскую духовную семинарию, в 1967-м - Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия, был оставлен в академии в качестве профессорского стипендиата. С 1972 года - доцент, с 1975-го - профессор духовной академии. До 2004 года преподавал патрологию. Был рукоположен митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в 1966 году во диакона, в 1967-м - во пресвитера. В 1971-м удостоился сана протоиерея. В 1970-х годах - секретарь комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства и межцерковных сношений, заместитель председателя ОВЦС, консультант ОВЦС, заведующий аспирантурой МДА. В 1977-1986 годах - настоятель Спасо-Преображенского собора в Ленинграде. В 1986-1987-м - ректор ЛДА. В 1987-м вновь был назначен настоятелем Спасо-Преображенского собора. С 2014 года - почетный настоятель. После тяжелой продолжительной болезни 30 декабря 2021 года на 82-м году жизни протоиерей Николай Гундяев отошел ко Господу.
  
ИА "Вода живая",
30.12.23


Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости