Прошла встреча с сотрудниками Росгвардии

Директор ЦДКиО Петродворцового благочиния протоиерей Георгий Лаврушин 26 февраля провел две беседы с сотрудниками подразделения Росгвардии. Встречи прошли по приглашению руководства отдела вневедомственной охраны по Петродворцовому району.
Прошла встреча с сотрудниками Росгвардии

Отец Георгий призвал к осторожности в использовании гаджетов, подчеркнув, что жизнь человека - это отображение его внутреннего мира и важно, каким будет этот мир. Постоянное пользование смартфонами воздействует на сознание. Священник поделился опытом составления программ для вычислительных машин, отметив, что только специалист по изготовлению программного продукта знает, насколько он опасен. Большинство программных продуктов, в особенности имеющих отношение к играм, настроены так, чтобы "подсадить" человека, чтобы у него возникла страсть, увлечение. Есть и другие опасности, и для тех, кто хочет лучше разобраться в вопросе, он готов предоставить информацию.

"Служащий в силовых структурах имеет право в частном порядке прийти в любой храм и поговорить со священником, - сказал отец Георгий. - Если возникают вопросы духовного плана, в православном храме во внеслужебное время вы можете поговорить со священником, исповедоваться. Следует помнить, что священник не имеет права перед Богом - это церковный канон - открывать тайну исповеди".  
На вопрос одного из старших офицеров, правильно ли, когда при боевых действиях военнослужащий, чтобы не сдаваться в плен, кончает жизнь самоубийством, отец Георгий ответил, что это сложный, дискуссионный вопрос, но, без сомнения, самоубийство с точки зрения Церкви - грех. 

ИА "Вода живая",
26.02.24