Учителя встретились с кураторами от храмов Центрального района

Совещание родительских комитетов образовательных учреждений, учителей начальных классов и кураторов от приходов Центрального района состоялось 1 марта в Святодуховском центре. Его вел директор Центра духовной культуры и образования Центрального округа иерей Артемий Наумов.

Помощник наместника Александро-Невской лавры по религиозному образованию и катехизации иеромонах Димитрий (Самойлов) передал присутствующим благословение епископа Кронштадтского Вениамина и сказал: "В церковной традиции семья есть не что иное, как малая Церковь. И как в Церкви все благообразно, так и в семье - хранительнице духовных и нравственных ориентиров, все должно быть упорядочено. Родители должны быть проводниками добрых, светлых и вечных идей. Дай Бог, чтобы мы вместе выстроили этот четкий ориентир".

Председатель ОРОиК иерей Илия Макаров рассказал о партнерстве Церкви и органов власти в духовно-нравственном воспитании.


"От нас зависит, как в духовной сфере будут развиваться наши дети, - сказал он. - Сегодня много говорят о свободе выбора, так этот выбор надо дать человеку. Важные моменты, которые формируют наше сознание, должны быть детям предоставлены, они должны это услышать. Мы призываем всех голосовать за духовную культуру. Надо ее почувствовать, тогда дети начинают задавать сами себе правильные вопросы".

Был показан презентационный ролик курса "Основы православной культуры" ОРОиК, в котором знаменитые деятели культуры и искусства делятся мыслями по поводу работы с детьми в русле традиционных духовных ценностей.

Проблемам выбора родителей модуля ОПК в рамках предмета "Основы религиозных культур и светской этики" был посвящен доклад преподавателя Натальи Юферевой.

"В Санкт-Петербурге родители выбирают в основном три модуля: основы светской этики, основы религиозных культур народов России и основы православной культуры. Модуль ОПК вызывает наибольшее количество вопросов, недоумений и опасений. Взрослые больше всего боятся, что их детей начнут учить молитвам, постам, креститься. Происходит восприятие ОПК как некой пропаганды и насильственного насаждения того, что является слишком внутренним, личным. Приходится переубеждать родителей и развеивать их страхи. Как изучение в школе математики не сделает ребенка математиком, так и изучение ОПК не сделает его православным, но разовьет его интеллект и кругозор, поможет ему в постижении мира и себя", - сказала педагог.

Она продемонстрировала на примере романа Ивана Гончарова "Обломов" и пьесы Николая Гоголя "Ревизор", как знание ОПК поможет ребенку увидеть новые горизонты в истории, культуре и самом себе. На радио "Град Петров" можно прослушать бесплатный подкаст - цикл уроков по ОПК, разработанный Натальей Юферевой.

Иерей Артемий Наумов отметил, что ответственность за воспитание ребенка несут не только родители, но и люди, которые встречаются в местах, где ребенок проводит время. "Мы организовываем сообщество кураторов от каждого храма, к каждому храму прикреплена школа, с которой он взаимодействует. Эти кураторы окажут помощь учителям по ОПК, но не смогут их заменить по многим причинам - например, не у каждого есть педагогический диплом, который позволяет преподавать в учебных заведениях", - сказал отец Артемий.

За сохранение и укрепление традиционных ценностей в воспитании подрастающего поколения благодарственные письма от комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства были вручены директорам школ и гимназий Центрального района: Дмитрию Ефимову (гимназия № 209 "Павловская"), Елене Хохловой (школа № 193) и Татьяне Гембель (школа № 197).

Заместитель директора ЦДКиО иерей Димитрий Пономарев рассказал о тематических встречах со школьниками и учителями района, посвященных святым Сергию Радонежскому и Александру Невскому.

"Этот год в России объявлен Годом семьи. Какая семья может быть без духовно-нравственных ценностей? Если в ней не знают об уважении к родителям, милосердии, сострадании, если родителям подчас некогда рассказать об этом своим детям, тогда в этом помогает школа. На уроках ОПК мы прежде всего говорим о наших традиционных ценностях. Я веду уроки в восьми классах двух школ и вижу, что ребятам чрезвычайно интересно все, что связано с нашей культурой, они на генетическом уровне воспринимают все это радостно, нормально, для них это их жизнь. Много недоброй, нездоровой информации они получают из Интернета и телевидения, где-то же им надо рассказать о том, как должно быть, о взаимопомощи, сострадании. И с каждым годом дети становятся лучше. Церковь - единственный институт, который напрямую напоминает обществу о культуре русского народа, его традиционных ценностях. Нам приходится постоянно стучаться в родительские сердца, чтобы они со спокойной душой выбирали модуль ОПК", - сказал отец Димитрий.

В формате открытого микрофона участники задавали спикерам вопросы.

ИА "Вода живая",
01.03.24

Упоминания в новостях

Все новости