Отслужена лития у могилы Порфирия Мироносицкого

В дату блаженной кончины магистра богословия, преподавателя, церковного композитора, литургиста Порфирия Мироносицкого (1867-1932), 1 марта, духовенство Новодевичьего монастыря совершило заупокойную литию на его могиле. За богослужением молились сестры обители и воспитанники Свято-Владимирской школы.
Отслужена лития у могилы Порфирия Мироносицкого

"Порфирий Петрович в своей жизни и в кончине явил истинное христианское смирение и упование на волю Божию, - отметил духовник Свято-Владимирской школы иерей Алексий Красавин. - Он стал исповедником веры, разделив участь со многими епископами, священниками, монахами и мирянами. Вся его жизнь - служение Богу и ближнему. После закрытия Свято-Владимирской школы он продолжал образовательную деятельность, преподавая на Высших богословских курсах в Петрограде. Сегодня мы вспоминаем нашего наставника - как говорит святой апостол Павел, "поминайте наставников ваших… и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13:7). Будем крепки в вере, осознавая огромную ответственность перед Богом, новомучениками и исповедниками Церкви Русской, предстательством которых имеем возможность свободно исповедовать Христа". 
Порфирий Мироносицкий был постоянным членом училищного совета при Святейшем Синоде и трудился в духовных учебных заведениях Санкт-Петербурга. В Свято-Владимирской школе он преподавал церковнославянский язык и церковное пение. Его перу принадлежит акафист Ватопедской иконе Божией Матери "Отрада и Утешение" - особо чтимому образу Новодевичьего монастыря. Вместе со многими монахами, монахинями и мирянами был арестован 17 февраля 1932 года, отошел ко Господу во время допроса от сердечного приступа и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

ИА "Вода живая",
01.03.24


Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости