Совершена миссионерская Божественная литургия

В среду Крестопоклонной седмицы, 10 апреля, в храме иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" состоялась миссионерская Божественная литургия преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель протоиерей Алексий Суслов, пояснения в ходе богослужения давали клирик храма иерей Димитрий Дмитриев и клирик храма святых апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Ильи Мечникова и больнице императора Петра Великого иерей Евгений Минаков.
Совершена миссионерская Божественная литургия

Богослужение совершалось вечером, как и положено по церковному уставу. Для причастников с полудня обязателен был евхаристический пост. Среди молящихся были члены молодежной общины благовестников "Огниво". 

Батюшки объясняли смысл действий и песнопений, раскрывая богословское содержание и символическое значение важнейших моментов Божественной литургии преждеосвященных Даров, чтобы присутствующие смогли осознанно и участвовать в соборной молитве. 

"Литургия преждеосвященных Даров появилась не сразу, она стала совершаться в пятом-шестом веках на Востоке, повсеместное служение закрепилось 52-м правилом Шестого Вселенского Собора. Это богослужение ориентировано на вечер, но теперь для удобства оно часто проводится утром", - объяснил иерей Димитрий Дмитриев.

После богослужения батюшки продолжили общение с пришедшими и ответили на вопросы о вере и духовной жизни.

Миссионерские Божественные литургии помогают почувствовать глубокий смысл и увидеть красоту богослужения, настроиться на молитву и соединение со Христом. 

ИА "Вода живая",
10.04.24


Храм иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на проспекте Народного ополчения

Санкт-Петербург, Кировский район, проспект Народного Ополчения, между домами 143 и 145,

Упоминания в новостях

Все новости