Отслужен молебен для участников СВО

Молебен для казаков - участников СВО - отслужил 10 апреля в Казанском кафедральном соборе председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков в сослужении клириков храма. За богослужением молились члены 5-й казачьей разведывательной бригады "Терек".

"Мы находимся в храме русской воинской славы, - сказал отец Александр. - Наш собор не строился изначально, как храм Христа Спасителя, в ознаменование побед в Отечественной войне 1812 года, - он возводился как дом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, и главная его святыня - икона Богоматери Одигитрии, что в переводе означает "Путеводительница". Божия Матерь - Путеводительница для любого человека, кто к Ней обращается. В акафисте Ее Казанской иконе говорится о том, что когда царь Петр Первый строил город, в его сердце он поставил честную икону Богоматери, и с того времени Она стала нашей небесной покровительницей, защитницей. Всегда в войсках присутствует Ее икона, потому что Она бывает милующей, любящей, заботящейся, но и грозной, карающей".

Священник рассказал, что Казанский собор был построен за десять лет и освящен в 1811 году. Через год выдающийся полководец, победитель Наполеона Михаил Кутузов почил о Господе, и император Александр I принял решение похоронить его в недавно построенном соборе. Рядом с захоронением находится икона, которую Михаил Илларионович всегда возил с собой во все походы.

Отец Александр обратил внимание на следы, сохранившиеся на колоннах собора: в этих местах крепились знамена, отбитые у побежденных французов. В свое время собор был весь завешан флагами - об этом свидетельствуют старые фотографии. Но когда в 1930-е годы собор был закрыт, флаги разошлись по музеям.

Он отметил, что сейчас тоже трудное время, поэтому важна молитва. Как и в начале XIX века, против России восстал весь мир, потому что Россия - православная страна, она всегда стоит за евангельскую правду.

Отец Александр призвал воинов помнить, что Бог все видит и всегда на стороне тех, кто стоит за истину.

Для церемонии награждения участники богослужения собрались у могилы Михаила Кутузова.

"Мы совершили молебен, который все присутствующие не столько слушали, сколько чувствовали сердцем - настолько он проникновенно составлен, - сказал протоиерей Александр Пашков. - Мы служим этот молебен каждое воскресенье в два часа дня, помолиться приходят воины, их матери, жены. Господь всегда слышит молитвы, поэтому нужно с верой к Нему обращаться. Часто люди спрашивают, какую молитву читать в той или иной беде. Не нужно ничего специально учить, достаточно самых простых, коротких молитв". 
Отец Александр поблагодарил казаков за воинский труд, напомнил о славном прошлом Отечества.

Приказом верховного атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова отличившиеся в боях казаки были награждены медалью "Казачья доблесть". Награды вручал атаман Северо-Западного войскового казачьего общества полковник Максим Буга.

С приветствием к награжденным обратился член правления регионального отделения ВРНС Вадим Окрушко.

Полковник Максим Буга пожелал всем здоровья и заверил, что штаб войска будет помогать всем казакам - участникам СВО и членам их семей.

ИА "Вода живая",
10.04.24

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости