Годовщину освобождения от фашистских захватчиков отметили в Петергофе

82-ю годовщину полного освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметили 19 января в Петергофе. 
Годовщину освобождения от фашистских захватчиков отметили в Петергофе

На мемориале "Приморский" прошел торжественно-траурный митинг с участием ветеранов войн и труда, жителей блокадного Ленинграда и Петергофа, депутатов, курсантов, кадет, старшеклассников, общественных организаций. 

Присутствующие почтили память бойцов 78-го и 79-го истребительных батальонов, сформированных из добровольцев, лиц, не подлежащих призыву, рабочих, учителей и старшеклассников петергофских школ; участников Кронштадтско-Петергофского десанта, своей высадкой на берег Финского залива в Александрии и Нижнем парке вынудивших врага оттянуть свои силы от Ленинграда и сосредоточить их в Петергофе.

Курсанты Санкт-Петербургского кадетского корпуса имени князя Александра Невского Министерства обороны РФ, участники вокально-хоровой студии "Доминанта" прочитали стихи "За Ленинград" Вадима Шефнера (1943) и "У Ленинграда есть свой День Победы" Светланы Царевой, исполнили песню "Медаль за оборону Ленинграда" Якова Дубравина на стихи Вольта Суслова.

Под звуки метронома прошла минута молчания.

С приветствиями выступили депутат Заксобрания, почетный гражданин Петергофа Михаил Барышников, глава муниципального образования "Город Петергоф" Александр Шифман, заместитель председателя совета ветеранов Петродворцового района Анатолий Тимофеев.

"Братья и сестры, сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить о великих деяниях, - обратился к собравшимся клирик Петродворцового благочиния протоиерей Алексий Фофанов. - Победа над фашизмом - это миссия нашего народа. Люди отдали свои жизни, чтобы мы жили. И мы будем достойны этой жертвы, если в наших сердцах не будет ненависти. Если мы изгоним ненависть из наших сердец, сможем передать радость о мире следующим поколениям, жертва наших предков не будет напрасной".
 
К памятнику саперам и на братскую могилу морских пехотинцев Кронштадтско-Петергофского десанта были возложены цветы.

848 дней Петергоф находился в немецко-фашистской оккупации. 19 января 1944 года он был освобожден. Перед отступлением немцы заминировали территорию. После освобождения города каждый день на разминирование выходили по 250 бойцов. Они уничтожили на месте 71 тыс мин, вывезли 400 тыс не взорванных немецких снарядов и минометных мин. Восемь человек погибли, 28 получили ранения. Решением совета МО "Город Петергоф" от 2 февраля 2017 года 19 января было объявлено памятной датой.

ИА "Вода живая",
19.01.26


Упоминания в новостях

Все новости